Белобережская школьница выпустила книгу о братьях Могилевцевых

Одиннадцатиклассница из Белых Берегов Александра Чегогдаева выпустила книгу «Братья Могилевцевы – благотворители и просветители», основанную на архивных исследованиях. Полгода назад эта школьная работа стала лучшей на девятом конкурсе исследовательских работ школьников по истории родного края, проводимого фондом Могилевцевых, сообщает корреспондент «Город_24».

Школьная исследовательская работа ученицы 11-го класса школы №29 Александры Чегодаевой «Братья Могилевцевы – благотворители и просветители» издана в виде отдельной монографии. Полгода назад белобережская школьница победила с этой работой на IX конкурсе исследовательских работ школьников по истории родного края, который проводит брянский фонд имени братьев Могилевцевых.

Проект Александры Чегодаевой по предмету «История Брянского края», над которым она работала на протяжении двух лет под руководством своего преподавателя Ларисы Каршковой, основан на архивных исследованиях. Александра доказала, что братья Могилевцевы не просто строили образовательные здания и дарили их городу, но и заботились о духовно-нравственном воспитании обучающихся, т.е. были не только меценатами, а — просветителями.

chegodaeva_book

«Когда делаешь качественную работу, то, конечно, понимаешь — лёгкой она не будет. Чего стоит посещение ГАБО для получения материала по теме, где мне выдали кипу справок, протоколов, справочников, отчетов, журналов, указов и т.п. Необходимо было из этого большого объёма информации выбрать нужное, но мы справились», — говорит Александра.