Какао с хлебом: Брянские власти предложили лишить школьников бесплатных обедов

Брянские власти предложили убрать совсем семирублёвую дотацию на школьное питание и оставить дотации (и бесплатное питание) только льготным категориям школьников. По мнению управления образования, остальные ученики «при желании смогут покупать обеды или пользоваться буфетной продукцией», сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горсовета.

Печально знаменитое «семирублёвое питание» брянских школьников в предстоящем учебном году обсуждалось на комитете по образованию Брянского горсовета.

Напомним, последние два учебных года из горбюджета выделяются деньги на питание школьников из малообеспеченных семей (27 рублей в день на ребёнка), детей с ограниченными возможностями здоровья (52 рубля), учащимся из малообеспеченных и многодетных семей, проживающим в пансионе при образовательном учреждении (167 рублей). Это льготные категории школьников. Остальным учащимся 1-11 классов из бюджета выделяется дотация на питание — 7 рублей на одного ребёнка в день.

В ходе дискуссии выяснилось, что по мнению членов комитета, дотация в 7 рублей очень мала. Её необходимо увеличить, особенно для тех категорий школьников, которые нуждаются в поддержке. А вот у городского управления образования другое мнение — ликвидировать эту дотацию вообще и высвободившиеся деньги пустить на увеличение дотирования «отдельных категорий учащихся» (льготников). Например, больше денег выделить на питание детей из малообеспеченных семей, увеличив им сумму за обед до 37 рублей. Либо увеличить сумму дотации для учеников начальных классов. А ученики, которые не относятся к льготным категориям, по мнению управления образования, «при желании смогут покупать обеды или пользоваться буфетной продукцией».

По итогам дискуссии решено предложить остальному горсовету сделать так, чтобы все были сыты и целы: «просчитать оптимальный вариант распределения финансовых средств, предусмотренных в бюджете города Брянска на организацию питания школьников. При этом необходимо сохранить в том же объёме финансирование всех льготных категорий школьников и увеличить размер средств на питание учащихся 1-4 классов». Далее вопрос «семирублёвой дотации» в очередной раз будет обсуждаться на Малом совете.

Напомним, по решению Брянского городского Совета народных депутатов с 1 января 2016 года муниципалитет выделяет на питание 7 рублей в день. Если родители не доплачивают на полноценный обед, ребят кормят исходя из муниципальной дотации. Как именно выглядит «обед на 7 рублей», первой продемонстрировала ученица школы №13 — стакан классической «школьной» «какао-бурды» и ломоть батона (на фото). Фотография быстро стала интернет-мемом, а школьные обеды в Брянске «на 7 рублей» — хитом интернета.