Выплаты брянским чемпионам в марте будут законодательно увеличены в полтора раза

Увеличение размера выплат брянским спортсменам — чемпионам и призёрам Олимпийских игр — будет рассмотрено Брянской облдумой на мартовской сессии. 14 марта соответствующие поправки в региональный закон «О физической культуре и спорте…» рассмотрит профильный комитет облдумы, сообщает корреспондент «Город_24».

Успешное выступление на Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане уроженца Брянской области Александра Большунова сподвигло брянские власти на увеличение размеров выплат брянским спортсменам — чемпионам и призёрам Олимпийских игр.

«На ближайшей сессии <облдумы> мы примем решения, чтобы для олимпийских чемпионов выплаты были увеличены: за первое место 1,5 млн рублей, второе — 1,2 млн рублей, третье — 1 млн рублей. Тренер также получит 50 процентов от выплат. Это тоже будет хороший стимул для развития спорта высоких достижений на территории Брянской области», — заявил губернатор Александр Богомаз.

В настоящее время. согласно принятым в декабре 2016 года изменения в закон Брянской области «О физической культуре и спорте в Брянской области», за «золото» на Олимпиаде и Паралимпиаде спортсмены будут получать 1 миллион рублей, за «серебро» — 700 тысяч рублей, за «бронзу» — 400 тысяч рублей. Победа на чемпионатах мира будет отмечена денежным поощрением в размере 500 тысяч рублей, второе место — 300 тысяч, третье — 200 тысяч, на чемпионатах Европы — 300, 200 и 100 тысяч рублей соответственно. Тренеру полагается 50% от вознаграждения победившего спортсмена. Напомним, Александр Большунов, согласно этим нормативам, получит от Брянской области (он выступает двойным зачётом за Брянскую и Тюменскую области на внутрироссийских соревнованиях) за четыре медали Олимпиад-2018 2,5 млн. рублей.

Проект закона Брянской области «О внесении изменений в Закон Брянской области «О физической культуре и спорте в Брянской области» во исполнение поручения губернатора рассмотрит профильный комитет Брянской облдумы уже 14 марта. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018