Иудеи начинают отмечать Песах: мазаль тов! Хаг Песах самеах!

Песах – «Праздник Свободы» и «День рождения еврейского народа» — начинается вечером 19 апреля. Первый пасхальный седер начинается примерно в 19.00. Праздник посвящен описанному в Пятикнижии Исходу евреев из Египта и освобождению этого народа от рабства.

Вечером 19 апреля начинается праздник Песах. Этот праздник, отмечаемый как один из центральных в иудаизме, длится восемь дней за пределами Израиля и семь дней в самой этой стране. Он наступает на закате солнца, поскольку именно на это время приходится начало «еврейских суток».

Песах отмечается в период с 15 по 21 число месяца нисана, что в 2018 году соответствовало периоду с 30 марта по 7 апреля, а в 2019 — с 19 по 27 апреля. Праздник посвящен описанному в Пятикнижии Исходу евреев из Египта и освобождению этого народа от рабства. Во время праздничных трапез каждый последователь иудаизма, по давней традиции, должен «смотреть на себя так, как будто он сам, лично вышел из Египта».

Помимо требований к кошерной пище, которых правоверные иудеи придерживаются на протяжении всего года, в Песах вводятся дополнительные ограничения. В этот праздник нельзяупотреблять в пищу или даже хранить дома любые продукты из злаков, при изготовлении которого в тесте мог произойти процесс брожения — такие блюда называются «квасное» или «хамец». К ним относится не только хлеб, но также печенье, пирожные, вермишель и овсянка. Даже блюда из мацы, не приготовленные специально для Песаха, считаются неподходящими для употребления в пищу в этот период. Во многих еврейских семьях держат отдельный комплект посуды, который используется только на Песах. Незадолго до праздника иудеи уделяют много внимания уборке в доме, чтобы избавиться от всех следов квасного на время праздника.

Во время праздничной трапезы (седера) принято съедать, по меньшей мере, один кусок мацы размером с оливку, а также выпивать четыре чаши виноградного сока, также приготовленного согласно требованиям кошерности. Пригодные для Песаха продукты можно есть круглый год.

Первый пасхальный седер начинается примерно в 19.00.

Президент РФ Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником Песах. Телеграмма размещена на сайте Кремля. В поздравлении отмечается, что праздник имеет глубокие исторические корни. Он обращает к высоким идеалам свободы и справедливости и непреходящим духовным ценностям. Путин напомнил, что подлинным достоянием и залогом устойчивого развития России всегда было уважение к обычаям, культуре и вере разных народов. Еврейская община вносит весомый вклад в укрепление межнационального и межрелигиозного диалога, указал президент. Он пожелал российским евреям счастья, мира, процветания. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *