Во всём мире 15 апреля вспоминают гибель легендарного «Титаника»

15 апреля 1912 года произошло крушение пассажирского лайнера «Титаник», во время которого погибли 1517 из 2229 пассажиров и членов экипажа (официальные данные немного разнятся), стало одной из самых масштабных морских катастроф мирного времени. 712 выживших пассажиров «Титаника» подобрало спасательное судно «Карпатия». Лишь немногие катастрофы вызывали подобный резонанс и имели столь сильное влияние на общественное сознание, сообщает www.piterburger.ru.

О страшной гибели лайнера Титаник в водах Атлантического океана знают все. 10 апреля 1912 тысячи людей собрались в английском порту Саутгемптон, чтобы проводить лайнер Титаник в Нью-Йорк, на борту которого находились самые богатые люди того времени: миллионеры Джон Джейкоб Астор IV, Бенджамин Гуггенхайм и Исидор Штраус, а также более тысячи эмигрантов из Ирландии, Скандинавии и других стран, которые собирались начать новую жизнь в Америке.

Гибель корабля, который считался непотопляемым, стала самой знаменитой катастрофой на море в истории человечества. В ночь с 14 на 15 апреля 1912 года в своём первом рейсе Титаник столкнулся с айсбергом и затонул через пару часов после образования пробоины в днище. Айсберг был замечен примерно в 650 метрах от судна. Решено было совершить манёвр, который позволил бы Титанику уклониться от ледяной горы. Около 23:40 14 апреля судно столкнулось с айсбергом, в результате этого столкновения в правом борту корабля образовалось шесть пробоин, суммарной длиной около 90 метров. Тогда ещё никто особо не понимал, чем чревато такое происшествие.

Катастрофу пытались объяснить и мистическими причинами, и заговорами политиков и миллиардеров, ходили слухи о подмене судна. Были даже версии, что Титаник был торпедирован немецкой подлодкой. Однако, всего несколько лет назад появилась новая версия гибели судна, которая сейчас считается наиболее правдоподобной.

Она, в отличие от других, не опровергает гибель Титаника от столкновения с айсбергом, однако предполагает, что к гибели корабля привела не злосчастная гигантская глыба льда, а пожар в угольном трюме. Так есть сведения, что пожар начался ещё за несколько дней до выхода корабля из порта и продолжался на протяжении всего плавания. В пользу этого свидетельствует тот факт, что на фотографиях корабля в порту заметны следы сажи, причём именно на той стороне, на которую и пришёлся удар айсберга. Стоит отметить, что в то время возгорание угля на кораблях было достаточно распространённым явлением. Самым популярным способом борьбы с этим считалось перебрасывание уже тлеющего угля в топку. Это и стало роковой ошибкой для Титаника.

Ведь именно из-за того, что тлеющий уголь постоянно забрасывали в топку, Титаник якобы и разогнался до скорости, которая не позволила ему быстро маневрировать в опасном для судоходства районе. Более того, известно, что из-за многодневного пожара и нагревания прочность корпуса ухудшилась, он стал особенно уязвим для воздействия извне.Именно эти обстоятельства и привели к тому, что столкновение с айсбергом стало фатальным для корабля. При других условиях столкновение, возможно, не привело бы к таким серьёзным последствиям.

До сих, как и много лет назад, многих учёных и исследователей беспокоит вопрос о том, можно ли было сохранить колоссальное количество человеческих жизней, унесённых Титаником. Если бы спасательных шлюпок на Титанике было больше, и люди сразу же оценили уровень угрозы своей жизни, количество спасённых было бы гораздо большим. Если бы айсберг был замечен раньше, то судно удалось бы сдержать и не дать ему столкнуться с ледяной горой. Если бы спасательные корабли подоспели к моменту погружения Титаника в воду, люди бы не замёрзли в воде и были спасены.

Этих вариантов можно придумать довольно много. Однако, довольно легко размышлять об этом сейчас, через 107 лет после катастрофы.

Фото: интернет-ресурс liveinternet.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *