Нарушенное стихией электроснабжение восстановлено

Меньше суток понадобилось специалистам распределительных электрических сетей ОАО «МРСК Центра» для восстановления электроснабжения, нарушенного под воздействием природной стихии в Брянской, Смоленской, Ярославской, Липецкой, Орловской, Костромской, Тамбовской и Тверской областях, сообщили Regnum Центру в пресс-службе компании.

Напомним, 28 декабря 2011 года на Центральную часть России обрушился ураганный ветер силой до 26 м/с. В ряде регионов ветер сопровождался сильнейшим ливнем со снегом и минусовой температурой, что привело к налипанию снега на провода, схлестыванию и обрывам проводов, повреждению опор на воздушных линиях электропередачи. Непогода вызвала нарушения электроснабжения в Брянской, Смоленской, Ярославской, Липецкой, Орловской, Костромской, Тамбовской и Тверской областях.

В ОАО «МРСК Центра» незамедлительно начал свою работу оперативный штаб по ликвидации последствий природной стихии, который вступил во взаимодействие с оперативным штабом ОАО «Холдинг МРСК» и региональными штабами по обеспечению надежности и безопасности электроснабжения. Для оперативного восстановления электроснабжения были задействованы 402 бригады ремонтного персонала, 285 единиц спецтехники. Из резерва были выведены бригады повышенной мобильности, полностью укомплектованные аварийным запасом, средствами связи.

Благодаря слаженной работе специалистов районов электрических сетей филиалов ОАО «МРСК Центра» и четкой координации их действий с представителями территориальных управлений МЧС, муниципальных и местных органов управления были оперативно подключены все социально-значимые объекты, а к 16-00 28 декабря электроснабжение большинства населенных пунктов было восстановлено.

На особом контроле в ОАО «Холдинг МРСК» и ОАО «МРСК Центра» находится работа по информированию населения о ходе ликвидации аварий на линиях электропередачи. В течение суток, с 28 декабря, на бесплатную прямую круглосуточную линию ОАО «МРСК Центра» телефону 8 800 50 50 115 поступило более десяти тысяч звонков. Для более оперативного информирования населения в каждом районе электрических сетей создан временный информационный центр, который рекомендован ОАО «Холдинг МРСК» в качестве кризисного канала коммуникаций с населением в случаях массовых нарушений электроснабжения под воздействием природного или техногенного фактора. Работа этих нештатных подразделений себя оправдала. Кроме того, был увеличен численный состав операторов контакт-центра ОАО «МРСК Центра», которые обеспечивают в круглосуточном режиме работу прямой линии.

ОАО «МРСК Центра» в настоящее время предпринимает дополнительные меры по обеспечению надежного электроснабжения в период новогодних праздников. Укомплектован противоаварийный резерв материалов и оборудования, в том числе 310 резервных источников питания, в круглосуточном режиме происходит дежурство мобильных аварийно-восстановительных бригад.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *