К президентским выборам 60% избирательных участков будут оснащены web-камерами

Контрольные испытания веб-камер с круглосуточной трансляцией, которые по поручению премьер-министра РФ Владимира Путина должны быть установлены на каждом избирательном участке страны, пройдут 2 февраля 2012 года. Об этом заявил сегодня, 22 декабря, глава ЦИК России Владимир Чуров. Чуров отметил также, что приступить к рассмотрению соответствующих поправок в нормативные акты планируется не позднее 26 декабря.
По словам замминистра связи и массовых коммуникаций Ильи Массухи, Минкомсвязь оснастит web-камерами 60% избирательных участков. Всего планируется установить более 200 тыс. камер, по две на каждом избирательном участке. Ранее планировалось установить по три камеры на каждом участке, однако, как заявил председатель Минкомсвязи, было принято решение установить по две камеры, поскольку «это снизит нагрузку на каналы и количество веб-камер — такое количество веб-камер в мире будет проще найти». Однако около полутора тысяч участков не будут оборудованы web-камерами, поскольку расположены на режимных объектах — следственных изоляторах, закрытых административно-территориальных образованиях, военных частях и больницах. Установкой камер в течение месяца будут заниматься 5 тыс. бригад по два человека. Стоимость работ оценивается приблизительно в 10-15 млрд. рублей. Массуха предположил, что 200 тыс. одновременных трансляций с избирательных участков создадут большой трафик в Рунете, что может привести к сбоям в работе сети. Кроме этого, он считает, что сама установка камер и организация трансляции «задача выполнима, но с трудом».
Напомним, что инициатором снабжения избирательных участков видеокамерами был Владимир Путин, который поручил снабдить web-камерами все 94 тыс. избирательных участков на президентских выборах в марте 2012 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *