В брянских сельхозпредприятиях в канун сева не хватает 600 механизаторов

В хозяйствах Брянской области перед началом весенне-полевых работ не хватает более 600 механизаторов, объявлено на заседании постоянного комитета областной Думы по аграрной политике и природопользованию 19 марта, сообщили Regnum Центру в пресс-службе регионального заксобрания. По словам первого зама председателя областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Бориса Грибанова, меры принимаются: по заявкам сельхозпредприятий сформирован отряд из числа студентов Брянской сельхозакадемии; помимо этого, привлекаться будут учащиеся профучилищ, другие лица.

Борис Грибанов выступил с информацией о готовности региона к проведению весенне-полевых работ. По приведенным данным, область в полном объеме обеспечена семенами яровых зерновых и зернобобовых культур, картофеля, многолетних трав. Идет закупка минеральных удобрений (отстают хозяйства Жуковского и Суземского районов). Приводится в порядок техника, в исправном состоянии уже около 90% тракторов, плугов, сеялок, культиваторов.
Дискуссия развернулась вокруг главного вопроса – обеспечения хозяйств дизельным топливом по льготным ценам. Для проведения всего комплекса полевых работ необходимо более 17 тыс. тонн ГСМ, но на федеральном уровне утверждены лимиты в объеме чуть более 14 тыс. тонн. Депутаты выразили озабоченность, что норма потребления дизтоплива для проведения работ, требующих различных энергозатрат, установлена, в расчете на гектар, единая, и акцентировали внимание на том, чтобы был обеспечен четкий механизм распределения ГСМ и получения его хозяйствами в полном объеме. От результатов посевной кампании зависит участие области в ряде целевых федеральных программ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *