В июне пройдет единственный в XXI веке парад планет с участием Солнца и Земли

Редчайшее явление – парад планет — можно будет увидеть с Земли в июне 2012 года .
6 июня Земля, Солнце и Венера окажутся на одной линии

Мы же с помощью телескопов сможем наблюдать маленькую движущуюся точку на Солнце. Эта небольшая точка – Венера, проходящая вблизи Солнца, увидеть которую можно будет рано утром или вечером, когда стемнеет. Лучше всего наблюдать за этим явлением в обсерватории, но если таковой в вашем городе нет, то необходимо потратить несколько часов на обстоятельную и правильную настройку вашего телескопа заранее.
Уникальность именно этого парада планет заключается в том, что больше в XXI веке подобного явления не предвидится. Выстраивание планет в одну линию явление не такое уж и редкое, если речь идет о Солнце, Земле и Луне, а вот Венера добавляется в эту компанию примерно раз в 100-120 лет. В Пулковской обсерватории планируется транслировать перемещение Венеры в режиме реального времени, чтобы максимальное количество людей могло понаблюдать за этим удивительным явлением.

Тема необычного расположения планет находит свое отражение во многих древних писаниях. Существует легенда, что в декабре 2012 года произойдет самый большой парад планет в истории человечества – абсолютно все планеты выстроятся в одну линию, что грозит человечеству полным уничтожением. Выравнивание планет вызовет значительное усиление гравитации на Земле, что повлечет за собой перемещение литосферных плит, изменение расположения материков и возрастание солнечной активности. Пока подтверждения этой версии среди астрономов нет, а потому оптимисты всего мира уверены, что этого не произойдет.

Даже если случится большой парад планет в конце текущего года, это, скорее всего, не спровоцирует гибель 99% населения, как говорит большинство радикально настроенных людей. Это будет означать, что Земля получит большое количество рентгеновских излучений от черной дыры из центра солнечной системы. Для нас это будет означать выход из строя всех электроприборов, а также батареек, спутников, радиостанций, что нанесет значительный урон экономике, но массовой гибели живых организмов не произойдет.

В 1919 году произошел ожидаемый парад планет, когда в линию выстроились шесть крупных небесных тел. Это случилось практически без последствий для землян, не считая возросшего числа самоубийств. Считалось, что из-за большого магнитного потока на Солнце будут вспышки, которые уничтожат Землю. В августе 2010 года в параде «приняли участие» Земля, Венера, Уран, Юпитер, Сатурн и Марс, что также должно было повлиять сильнейшим образом на Землю, предсказывался конец света, однако мы отделались всего лишь магнитными бурями средней силы.
В 1962 году также наблюдался парад планет, который должен был повлечь за собой так называемый конец света, однако он совпал с началом Карибского кризиса. Есть ли влияние между этими двумя событиями — неизвестно, но еще со времен планетарного парада 1919-го ученые усиленно ищут связь между катаклизмами в солнечной системе и различными происшествиями на Земле. Пока доподлинной зависимости не установлено, однако с начала XX века замечено, что в ответ на различные изменения в космосе происходили и продолжают происходить совершенно непрогнозируемые события в экономической и социальной жизни общества. Начало крупнейших войн ХХ века связывают с периодами солнечной активности, что косвенно доказывает влияние космических катаклизмов на эмоциональное состояние большинства людей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *