В Брянске наградили 33 мецената и благотворителя

В Брянске наградили 33 мецената и благотворителяПобедителей регионального конкурса «С благотворительностью и милосердием — в ХХI век» чествовали в Хрустальном зале администрации Брянской области в среду, 20 июня. В 2011 году детские дома, школы-интернаты, социальные приюты, нуждающиеся граждане получили материальную помощь от меценатов в сумме около 87 млн. рублей. Это в полтора раза больше, чем в 2010 году, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации.

33 человека стали кавалерами Почётных знаков администрации Брянской области «За милосердие» победителям областного конкурса «С благотворительностью и милосердием в XXI век» (за 2011 год). Торжественную церемонию вручения провёл губернатор Брянской области Николай Денин. «Современная Брянщина может гордиться тем, что здесь сложилась благоприятная среда для развития попечительства и меценатства. Благотворительностью у нас занимаются не только крупные компании, но и люди со средним и даже скромным достатком, готовые пожертвовать свои средства нуждающимся. Позвольте выразить всем вам благодарность за то благородное дело, которым вы занимаетесь. От всей души желаю вам успехов и процветания!», — сказал глава региона.

Среди благотворителей и меценатов — политики и индивидуальные предприниматели, директора предприятий и главы муниципалитетов. Участниками областного конкурса являются не только жители Брянщины, но и руководители предприятий и организаций других городов России, в том числе Москвы, и граждане других стран. Уже есть и полные кавалеры Почётного знака «За милосердие». Это индивидуальный предприниматель Владимир Еськов, директор ирландской благотворительной организации «В Россию с любовью» Дебби Диган, генеральный директор «Сантехлита» Виктор Ковалёв, генеральный директор «Брянскрегионгаза» Николай Никишин, генеральный директор «БМЗ» Анатолий Задорожный.

А председатель попечительского совета благотворительного фонда имени братьев Могилевцевых Юрий Петрухин награжден национальной премией «Культурное наследие». Именно по инициативе этого фонда открыт музей брянских меценатов. В музее представлены материалы о благотворительной деятельности династии Мальцовых, об учредителе Брянского рельсопрокатного и механического завода Петре Губонине. Здесь можно узнать многое о знаменитых брянских меценатах Павле и Семене Могилевцевых. Они построили на свои средства и подарили Брянску 7 образовательных учреждений, 3 больницы, Спасо-Гробовскую церковь. Посетители музея смогут познакомиться с жизнью и деятельностью супругов Марии и Вячеслава Тенишевых, которые внесли огромный вклад в развитие образования в Бежице. В Брянске вышла книга «Меценаты русской провинции».

«В 2011 году детские дома, школы-интернаты, социальные приюты, нуждающиеся граждане получили материальную помощь в сумме около 87 млн. рублей. Это в полтора раза больше, чем в 2010 году», — сказал на церемонии губернатор Николай Денин и добавил, что благотворительностью в регионе занимаются не только состоятельные люди или крупные компании. «Очень часто люди со средним и даже скромным достатком готовы пожертвовать свои небольшие средства на поддержку нуждающихся, в пользу социальных, культурных и образовательных учреждений. Пример тому – строительство Дворца детского и юношеского творчества имени Гагарина, онкогематологического отделения Брянской областной детской больницы №1, Брянского кафедрального собора», — напомнил присутствующим Николай Денин.

Список победителей областного конкурса «С благотворительностью и милосердием в XXI век», награждаемых Знаком администрации Брянской области «За милосердие» (за 2011 год)

I степени
1. Отец Андрей, настоятель Храма Тихвинской Иконы Божьей Матери Патриаршего Подворья Симонова монастыря (Москва).

II степени
2. Мелех Анатолий Степанович, генеральный директор ОАО «Ивотстекло».

III степени
3. Иванов Андрей Робертович, председатель Брянского регионального Общественного фонда поддержки политической партии «Единая Россия»;
4. Богатиков Андрей Александрович, управляющий директор ООО «Транслес»;
5. Добронравов Дмитрий Константинович, генеральный директор ООО «Мичуринские овощи»;
6. Фадеев Юрий Анатольевич, генеральный директор ООО «АгроГруп»;
7. Кибальчич Олег Николаевич, генеральный директор ООО «БрянскСтальСтрой»;
8. Токарев Николай Петрович, генеральный директор ОАО «Транснефть»;
9. Гришин Алексей Николаевич, директор ООО «Стройкапитал»;
10. Бирюков Владимир Вячеславович, генеральный директор ОАО «Брянские коммунальные сети»;
11. Круглицкий Владимир Николаевич, генеральный директор ООО «Строма»;
12. Кириков Сергей Сергеевич, директор ООО «ПластСтройСервис»;
13. Коновалов Игорь Петрович, генеральный директор ООО «Стройгарант»;
14. Михальчук Олег Васильевич, генеральный директор ОАО «Клинцовский автокрановый завод»;
15. Филин Василий Васильевич, исполнительный директор ЗАО «Клинцовский автокрановый завод»;
16. Копылов Андрей Альбертович, генеральный директор ОАО «Монолит»;
17. Богомолов Олег Валентинович, генеральный директор ОАО МН «Дружба»;
18. Авдеев Сергей Александрович, директор мебельного концерна «Катюша»;
19. Дергачев Вячеслав Анатольевич, генеральный директор ООО «Бартынь»;
20. Степанов Игорь Анатольевич, директор благотворительного фонда «В Россию с любовью»;
21. Веселов Николай Анатольевич, генеральный директор ЗАО «Газовые системы»;
22. Садртдинов Марат Зуфанович, директор ООО «Ямалнефтегазстрой»;
23. Пятов Герман Владимирович, Президент благотворительного фонда «Мурландия»;
24. Фокин Геннадий Алексеевич, управляющий ОСБ №8605;
25. Новикова Виталия Сергеевна, руководитель волонтерского движения «Солнечный круг»;
26. Постоялко Александр Викторович, Герой России, глава Унечской городской администрации;
27. Пацуков Виктор Сергеевич, индивидуальный предприниматель;
28. Мельников Валентин Викторович, индивидуальный предприниматель;
29. Потапенко Денис Александрович, индивидуальный предприниматель (Киев);
30. Лемешев Виктор Алексеевич, индивидуальный предприниматель;
31. Марухленко Сергей Анатольевич, индивидуальный предприниматель;
32. Молчанов Геннадий Алексеевич, Фонд помощи обездоленным детям и детям, лишенным родительской ласки — Детский фонд «Виктория»;
33. Дбар Марина Валентиновна, директор филиала ОАО КБ «Стройкредит».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *