Госдума не собирается увеличивать брачный возраст до 21 года

Депутаты Госдумы не считают целесообразным увеличивать брачный возраст в России до 21 года, сообщает РИА «Новости».

«Я считаю, что любые изменения должны отражать, прежде всего, потребности общества. Сегодня обращений граждан, связанных с необходимостью изменения этой нормы, нет», – заявила первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина.

Она подчеркнула, что ни на каком официальном уровне вопрос изменения брачного возраста не обсуждается и таких законопроектов в думском комитете в настоящее время нет.

«Тенденция общества как раз идет сегодня не в сторону уменьшения фактического возраста заключения брака, а в сторону его увеличения. И в этом смысле как-то дополнительно завышать эту планку я не вижу разумных оснований», – заявила Баталина.

«Надо слушать специалистов. Я не уверена, что это сработает. Первый раз слышу про такое, но пока идея кажется очень непроработанной и какой-то странной», – сказала глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

Зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Соколова отметила, что такие поправки могут привести к увеличению числа абортов и сокращению рождаемости.

«Просто представьте, сколько детей не родится только потому, что по закону их родителям нельзя вступать в брак. Ведь для женщины сам факт замужества – очень важный довод для рождения ребенка. Возможные последствия принятия этого закона – увеличение абортов, сокращение рождаемости, увеличение количества матерей-одиночек», – рассказала Соколова.

Во вторник «Российская газета» написала о том, что Министерство юстиции России намерено подготовить существенные поправки в семейное законодательство, в частности, предложить повысить брачный возраст до 21 года, чтобы защитить юношей и девушек от раннего брака. Как отмечается в материале, идеи повышения возрастной планки исходят не от чиновников, а от ученых-правоведов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *