Возможности материнского капитала могут расширить, можно будет положить на депозит

Граждане России могут получить больше прав при использовании материнского капитала, предлагается разрешить вносить на банковский вклад и получать с этой суммы проценты, пишет в пятницу, 1 июня «Российская газета».

По данным издания, такой проект закона планируется рассмотреть в Госдуме на следующей неделе. При этом газета не уточняет, кто является автором данной инициативы.

В этом году размер маткапитала, который полагается при рождении второго ребенка, составляет 387,6 тысячи рублей. Согласно действующему законодательству, материнский капитал можно потратить только на улучшение жилищных условий, образование ребенка или формирование накопительной части пенсии для матери. Средства на указанные нужды перечисляются с сертификата.

Авторы инициативы, по данным газеты, считают ограничения использования средств маткапитала несправедливыми.

«Не каждая семья нуждается в улучшении жилищных условий или в оплате образования ребенка, и не каждая женщина решит использовать его на формирование накопительной части пенсии. Но у родителей есть повседневные заботы, которые требуют дополнительных расходов. Получение процентов по материнскому капиталу помогло бы им эти проблемы частично решить», — говорится в пояснительной записке, имеющейся в распоряжении «Российской газеты».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *