В Майском парке в Бежице начались санитарные рубки аварийных деревьев

В Майском парке в Бежице начались санитарные рубки аварийных деревьевСанитарная рубка аварийных деревьев и кронирование остальных начались в Майском парке в Бежицком районе Брянска в ходе начавшихся работ по реконструкции парка, заложенного ещё в 1912 году, сообщили Regnum Центр в пресс-службе горадминистрации 13 июня.

По итогам выездного совещания, которое глава горадминистрации Сергей Смирнов провел на объекте 10 мая, было принято решение вплотную заняться вековыми деревьями парка. Сейчас по рекомендации ученых Брянской государственной инженерно-технологической академии идёт санитарная рубка аварийных зелёных насаждений, вырезка и кронирование деревьев, облагораживается территория. «Меня часто критикуют за работы по обновлению деревьев в городе, — рассказал Сергей Смирнов. — Однако делать это необходимо, ведь возрастные насаждения опасны не только для строений, но и для людей». Кроме того, в парке планируется отремонтировать дорожки и восстановить освещение. Уже к следующему парковому сезону здесь появятся около сотни чугунных фонарей.

Парк имени Пушкина (до 2005 года — Майский парк, так его до сих пор называют бежичане) был заложен ещё в 1912 году. Памятник Пушкину (в конце концов, благодаря ему, парк и получил своё нынешнее название) появился в нём уже в 50-е годы — бетонная скульптура неизвестного автора была установлена в 1958 году (в 2010 году возникла было идея перенести её в сквер у здания городского лицея №1 им. Пушкина, но, по счастью, дальше идеи городские власти не пошли).
Активно ведутся работы по благоустройству территории возле бывшего кинотеатра «Металлург» на улице Ново-Советской на Новом Городке. Начат ремонт здания — меняются окна, будет обновляться фасад и заменена кровля. Планируется, что к 17 сентября бывший кинотеатр обретет свой прежний статус, а в прилегающем парке дорожки будут уложены плиткой, появятся лавочки и клумбы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *