Стародубский историк хочет «увеличить» возраст родного города почти на 100 лет

Стародубский историк хочет «увеличить» возраст родного города почти на 100 летЖитель Стародуба, историк Николай Ющенко провел исследования, доказывающие, что его родному городу как минимум 1127 лет, а не 932, как это принято сейчас считать. Это исследование выдвинуто на соискание президентского гранта, сообщает ГТРК «Брянск».

В нынешнем году, объявленном Годом Российской истории, отмечается в 2012 году 1150-летие зарождения российской государственности. Торжества пройдут в самых древних российских городах — к их числу относится брянский райцентр Стародуб, официальная дата основания которого — 1080 год.

Житель Стародуба, историк Николай Ющенко провел исследования, доказывающие, что его родному городу как минимум 1127 лет, а не 932, как это принято сейчас считать. По его мнению, Стародуб был основан ещё киевским князем Олегом Вещим во время Первого Большого полюдья.

1150 лет назад, в 862 году в Среднем Поднепровье стало формироваться первое в Восточнославянских землях территориально-политическое образование со столицей в Киеве. Его территория, вначале охватывала только земли Восточнославянского племени полян. Но вскоре, княжеские дружины стали совершать походы в земли древлян, дреговичей, кривичей, и других славянских племен. В 884 году киевский князь изгнал хазарских сборщиков дани у северян, а в следующем – 885 году освободил от хазарского подданства радимичей. С этого времени и радимичи и северяне вошли в сферу интересов молодого Русского государства, а его границы распространились на запад до истоков Южного Буга и Збруча, а на север – до Титвы, Бабинца и Вабли. Эта территория и стала на протяжении следующих трехсот лет именоваться в летописях «Русской Землей».
Управление присоединенными славянскими племенами, киевские князья вначале осуществляли непосредственно – путем ежегодного объезда подвластных земель. Этот объезд (называемый полюдьем) князь начинал осенью поднимаясь вверх вдоль Днепра до Смоленска и заканчивал уже весной, возвращаясь в Киев вдоль Десны, Судости, Вабли, Бабинца и Снови. Во время этого Большого полюдья князь вершил суд и собирал дань. Первое Большое полюдье киевский князь Олег предпринял в зиму 885–886 годов. На всем пути полюдья через каждые 10-20 верст устраивались временные (сезонные) станы, где князь и дружина могли переночевать и обогреться. В определенных местах на пути следования княжеской дружины устраивались погосты – места, куда свозилась, собранная для князя местными жителями дань (зерно, мед, воск, пушнина…). В погостах князь мог останавливаться на несколько дней, разбирая жалобы и просьбы местного населения, отдавая различные распоряжения. Один из таких погостов в 885 году был устроен на реке Бабинец. В дальнейшем, когда форма управления подвластными землями изменилась и князья перестали совершать ежегодные объезды подвластных племен, многие станы и погосты прекратили свое существование. Но некоторые, расположенные на удобных или важных местах, стали превращаться в села и, даже, в города. Стал постепенно приобретать черты города и бывший погост на Бабинце. Были возведены укрепления, построены постоянные жилища. Через 200 лет этот город был упомянут на страницах летописи под названием Стародуб, сообщает официальный сайт города.

Это исследование выдвинуто на соискание президентского гранта, если коллеги-историки согласятся с утверждением Николая Ющенко, то получится, что Стародуб — единственный российский город из населённых пунктов, которые входили в состав Русской Земли, протогосударства, основанного Олегом Вещим. Все остальные города-сверстники отошли к Украине.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *