Земляне в последний раз в XXI веке увидели прохождение Венеры по диску Солнца. Брянску помешала облачность

Земляне в последний раз в XXI веке увидели прохождение Венеры по диску Солнца. Брянску помешала облачность6 июня жители Земли смогли в последний раз в нынешнем столетии увидеть считающееся одним из наиболее редких точно прогнозируемых астрономических явлений — прохождение (транзит) планеты Венеры по диску Солнца.

Для земного наблюдателя момент первого соприкосновения Венеры с солнечным диском наступил в 22:09 по всемирному времени (02:09 мск). Момент полного вхождения Венеры на диск Солнца — 22:27 (02:27 мск). Момент начала выхода планеты с диска Солнца — 4:31 (8:31 мск). Момент полного ухода Венеры с диска светила — 4:49 (8:49 мск). Данные обстоятельства явления приведены для точек земной поверхности, где в эти моменты Венера находится в зените. Для Москвы начало и конец выхода планеты с диска — в 08:36 мск и 08:54 мск соответственно; первый контакт (вхождение на диск), так как он произойдет до восхода Солнца, наблюдать в столице будет невозможно. Для остальных населенных пунктов РФ фактическое время наблюдения (при условии нахождения Солнца над горизонтом) ключевых моментов прохождения отличается от вышеуказанного на 0-5 минут. В Брянске, к сожалению, это редкое явление наблюдать было невозможно из-за внезапно наступившей сразу после восхода Солнца облачности. К 7.00 небо затянули плотные слоисто-кучевые облака.
Прохождение Венеры по диску Солнца происходит, когда планета находится точно между светилом и Землей. Явление, наблюдаемое с помощью специальных оптических средств, представляет собой прохождение на протяжении нескольких часов круглого черного пятна — диска Венеры на фоне диска Солнца. При этом видимый диаметр диска светила больше диаметра диска планеты примерно в 30 раз.
Из-за того, что наклонение орбит Земли и Венеры различно, данное явление происходит значительно реже, нежели раз в 584 суток (синодический период), когда две планеты и Солнце выстраиваются примерно в одну линию. Прохождение Венеры по диску Солнца подчиняется следующей закономерности. Каждые 243 земных года повторяются четыре прохождения: два зимой (через 8 лет), затем промежуток в 121,5 года, и еще два летом (также через 8 лет). Напомним, предыдущее прохождение наблюдалось 8 июня 2004 года. Следующий раз оно будет наблюдаться 11 декабря 2117 года.
Наблюдение данного события в истории астрономии всегда имело важное значение, так как благодаря ему можно определить расстояние между Землей и Солнцем. Российский ученый Михаил Ломоносов 26 мая 1761 года, увидев в моменты перехода планеты через край диска Солнца светящийся ободок вокруг нее, впервые в мире правильно истолковал это явление, предположив наличие атмосферы у Венеры, по своей величине как минимум не уступающей земной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *