Началось строительство братского корпуса Брянского Горно-Никольского мужского монастыря

Работы по строительству братского корпуса Горно-Никольского мужского монастыря начались по благословению епископа Брянского и Севского Александра, который является священноархимандритом монастыря, в понедельник, 27 августа, сообщили Regnum Центр в пресс-службе Брянской епархии. Работы ведутся за зданием Горно-Никольской церкви на улице Арсенальской

Храм во имя Святителя Николая (Горно-Никольский) построен в 1751 году на средства брянских купцов Кольцовых вместо прежнего деревянного храма, который существовал еще в XIV веке и неоднократно перестраивался. По свидетельству летописей, в этом храме в 1310 году молился Святитель Петр, Митрополит Московский, когда жил в Брянске, желая примирить Брянских князей Святослава и Василия.
Изначально храм был трех-Престольным: центральный Престол освящен в честь Святителя Николая, правый – в честь Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, левый — в честь Бессребренников и Чудотворцев Космы и Дамиана. В первой половине ХIХ века возведена нынешняя колокольня, заменившая первоначальную.
После октябрьской революции храм был закрыт. В 1964 году разобраны завершения здания, сделан ряд пристроек и заложены проемы колокольни. С 1971 по 1982 год храм был на реставрации, но одновременно приспособлен под брянский областной планетарий. В 1993 году был воссоздан православный приход, однако здание храма приходу передали только 3 декабря 1999 года. На основании ходатайства епископа Брянского и Севского Феофилакта, в 2002 году приход храма был преобразован в Горно-Никольский мужской епархиальный монастырь. Священноархимандритом Брянского Горно-Никольского мужского монастыря является Епископ Брянский и Севский Александр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *