Брянск: дело «фокинского маньяка» и вандала-экстремиста передано в суд

Брянск: дело «фокинского маньяка» и вандала-экстремиста передано в суд

Следственными органами Следственного комитета РФ направлено в суд уголовное дело в отношении двоих жителей областного центра — 17-летнего Дмитрия Симоненко и 20-летнего Евгения Иванушкина, задержанным сотрудниками полиции за совершение в Фокинском районе Брянска ряда тяжких и особо тяжких преступлений, вызвавших широкий общественный резонанс, сообщили корреспонденту Regnum Центр в пресс-службе ведомства. Журналисты уже окрестили одного из них «фокинским маньяком».

Основным обвиняемым является Симоненко — в совершении убийства из хулиганских побуждений с особой жестокостью; покушении на убийство по мотивам национальной ненависти и вражды; покушении на убийство двух лиц, совершенное группой лиц их хулиганских побуждений (п.п. «д», «и» ч.2 ст.105 УК РФ; ч.3 ст.30 п.п. «а»,»ж»,»и»,»л» ч.2 ст.105 УК РФ), разбое (п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ), краже (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ), незаконной переделке огнестрельного оружия (ч.1 ст. 223 УК РФ). Часть преступлений совершены Симоненко в соучастии с Иванушкиным, которому также предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 214 УК РФ (хранение огнестрельного оружия и вандализм).

Брянск: дело «фокинского маньяка» и вандала-экстремиста передано в суд Оба молодых человека были «вычислены» полицией после осквернения в ноябре прошлого года еврейской школы «Ор-Авнер» и двух православных церквей — Воскресенской и Горно-Никольской. На стенах зданий 13 ноября появились изображения свастики и «надписи экстремистского характера» (на фото). По подозрению в совершении этого преступления и были задержаны двое жителей Брянска, которым предъявлено обвинение по ст. 214 УК РФ «Вандализм». При проведении обысков у подозреваемых — а они были проведены через десять дней, 23 ноября — были изъяты красящие вещества, фашистская атрибутика, компьютерная техника, трафареты для нанесения надписей. Кроме того, у 17-летнего Симоненко обнаружен изготовленный им путем переделки из винтовки обрез винтовки 7,62 мм и 36 патронов к ней, а также ножи. У Иванушкина также обнаружено самодельное огнестрельное оружие.

Брянск: дело «фокинского маньяка» и вандала-экстремиста передано в судВ ходе расследования нанесения нашумевших граффити выяснилось, что за молодыми людьми тянется целый шлейф тяжких преступлений, которые брянские полицейские записали в «глухари» (и неизвестно, сумели бы они их раскрыть, если бы преступники не попались на своих «граффити»).

В частности, выяснилось, что именно Дмитрий Симоненко причастен к убийству молодого человека в Фокинском районе города, которое он совершил 8 марта. Тогда на теле потерпевшего, которое было обнаружено на улице Транспортной, оперативники обнаружили около 20 ножевых ранений, а молва раздула этот случай до серии убийств, «совершённых фокинским маньяком, который нападает только на молодых мужчин». 17-летний подозреваемый сознался в этом преступлении.

В ходе следствия раскрылись и ещё некоторые факты из жизни Симоненко. Как сообщается в официальном пресс-релизе, «1 апреля 2011 года на почве национальной ненависти Симоненко ударил ножом в область груди 16-летнюю девушку цыганской национальности. На следующий день Симоненко с неустановленным в ходе следствия лицом из хулиганских побуждений напали с ножами на находившихся в состоянии алкогольного опьянения мужчину и женщину, которым нанесли множественные удары в область жизненно-важных органов. Все потерпевшие остались живы лишь благодаря своевременно оказанной медицинской помощи. 19 августа 2011 года Симоненко похитил у жителя города Брянска сумку с планшетным компьютером и сотовым телефоном, а 21 октября 2011 года с использованием ножа совершил разбойное нападение, причинив потерпевшему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью».

Следствие считает, что им собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *