Православные россияне отмечают День святителя Николая Чудотворца

brn_sevsk_church_smallРусская Православная Церковь отмечает в среду, 19 декабря День святителя Николая Чудотворца. Святитель Николай считается покровителем путешественников и мореплавателей и является одним из самых почитаемых святых в православном мире. В Брянской области накануне праздника началось восстановление храма во имя Святителя Николая в Севске.

Христиане верят, что и сегодня Святой Николай совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям. А при жизни, совершая паломничество в Иерусалим, Николай Чудотворец по просьбе отчаявшихся путников молитвой успокоил разбушевавшееся море. Удержав меч палача, он спас от смерти трех мужей, невинно осужденных корыстолюбивым градоначальником. К нему обращались не только верующие, но и язычники, и святитель отзывался своей неизменной помощью всем, искавшим ее.

Святитель Николай скончался в середине IV века в глубокой старости. По церковному преданию, мощи святого сохранились нетленными и источали чудесное миро, от которого исцелилось множество людей. В 1087 году мощи Николая Угодника были перенесены в итальянский город Бар (Бари), где находятся до сих пор.

Накануне праздника, 18 декабря, исполняющий обязанности благочинного Севского округа иерей Георгий Балин провел рабочее совещание по вопросу восстановления храма во имя Святителя Николая в Севске, сообщили Regnum Центр в пресс-службе Брянской епархии. На совещании, которое состоялось в здании городской администрации, присутствовали глава Севской городской администрации Юрий Лобынцев, директор ООО «Реставрация» Николай Ионкин и его сотрудники. В процессе совещания были обсуждены первоочередные меры начального этапа восстановительных работ. Затем участники совещания выехали к храму, где на месте уточнили детали обсуждаемых вопросов.

Церковь Николая Чудотворца расположена на возвышении в западной части города, в бывшей Стрелецкой слободе. Это один из самых древних храмов Севска. Впервые упоминается в 1619 году. Храм использовался по своему прямому назначению до Великой Отечественной войны и в войну. После войны здание храма использовалось под различные хозяйственные нужды, в 1970-80-е годы в нем располагалась служба автосервиса. В настоящее время утрачены барабан с куполом и верх колокольни, а также своды и прежние перекрытия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *