На «закрепление» молодых врачей в брянском селе в 2012 году выплачено 35 млн. руб.

35 молодых врачей, переехавшим в сельскую местность в Брянской области, получили в прошлом году единовременную компенсацию в 1 млн. рублей, объявлено на совещании, посвящённом вопросам здравоохранения, которое провёл губернатор Николай Денин, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации. Говорилось на совещании и об остром дефиците врачебных кадров на селе.

В частности, Николай Денин призвал «на местах» активизировать работу по решению данной проблемы: «Сегодня селу требуется как минимум 129 врачей. Рассчитываем на то, что часть вакансий будет заполнена молодыми врачами. Мы готовы выплатить специалистам, приезжающим в сельскую местность, единовременную компенсацию в миллион рублей. Но ситуация всё равно тяжёлая. Главы муниципалитетов должны усвоить, что привлечение врачебных кадров на подведомственные территории — их первостепенная, кровная забота. Если нет такого критерия оценки деятельности муниципальных руководителей, как количество приехавших в район врачей, то его следует ввести. Во всяком случае, мы будем обращать на это самое пристальное внимание».

Руководитель профильного департамента обратился с просьбой разработать и утвердить муниципальные программы по закреплению врачей в сельской местности, там где это до сих пор не сделано. Программы есть – и они эффективно работают – только в Новозыбкове, Клинцах, Погарском и некоторых других районах. За четыре года квартиры получили 104 врача. Губернатор уточнил срок: «Программы должны быть подготовлены муниципалитетами и рассмотрены местными депутатами до 1 марта».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *