В Навле задержан новогодний кладбищенский вандал

25-летний житель Навли, подозреваемый в надругательстве над местами захоронения умерших, задержан местными полицейскими 2 января. Свои преступления он совершил на местном кладбище в предпоследний день, 2012 года, сообщили Regnum Центр в пресс-службе УМВД по Брянской области.

brn_navlya_cemetary31 декабря и 1 января сотрудники навлинской полиции провели в поисках виновного в погроме на местном кладбище. Вечером 31 декабря от жителей Навли поступило сообщение о том, что на поселковом кладбище кто-то повредил памятники — атаке подверглись более 30 надгробий. Были завалены 9 гранитных надгробий, сломаны у основания 9 деревянных крестов, погнуты 15 металлических крестов, а облицованные гранитом, но полые внутри недорогие памятники – оказались просто пробиты целенаправленными ударами.

Большое количество пострадавших в результате вандализма надгробных сооружений дало возмущенным местным жителям повод подозревать, что в поселке орудует целая банда вандалов, которые в предновогоднюю ночь решили осквернить кладбище. На месте преступления были обнаружены следы обуви одного взрослого человека, а также окурок сигареты. Это позволило исключить из числа подозреваемых подростков, и сосредоточиться на отработке лиц, злоупотребляющих спиртным и страдающих психическими расстройствами.

Несмотря на то, что улики были косвенными, полицейским удалось выйти на след подозреваемого. Им оказался 25-летний местный житель, инвалид 2-й группы, страдающий расстройством психики. 2 января он был задержан.

Подозреваемый не стал отрицать своей вины, и во время следственных действий подробно рассказал и показал, как вечером 30 декабря пришел на кладбище и в течение нескольких часов расшатывал, ломал и валил кресты и памятники. Предоставить вразумительное объяснение своим действиям он так и не смог.

В настоящее время в рамках расследования уголовного дела по статье «Надругательство над местами захоронения умерших» решается вопрос о мере пресечения и проведении в отношении задержанного необходимых экспертиз. © Regnum Центр, 2013

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *