Прокуратура опротестовала «мягкий приговор» суда работодателю, у которого погибли работники

Прокуратура Трубчевского района опротестовала приговор районного суда, вынесенный генеральному директору ООО «Брянский фанерный комбинат» Михаилу Топушкину, у которого на предприятии погибли три человека и два человека остались инвалидами, сообщили Regnum Центр в пресс-службе облпрокуратуры. Несчастный случай произошел 27 августа 2011 года в цехе ООО «Брянский фанерный комбинат» в поселке городского типа Белая Березка Трубчевского района. По данным следствия, «от выброса водяного пара вследствие термического воздействия высокой температуры пострадали пять работников предприятия, трое из них от полученных ожогов впоследствии скончались в медицинских учреждениях».

При рассмотрении уголовного дела в суде установлено, при строительстве производственного корпуса ООО «Брянский фанерный комбинат» в ходе монтажа пароснабжения без согласования с проектной организацией были допущены отступления от требований проектной документации, что выразилось в отсутствии на смонтированном трубопроводе двух автоматических конденсатоотводчиков, отсутствии на предохранительном клапане импульсного клапана и импульсной линии от него, конструкционных нарушениях при изготовлении заглушек коллектора и некачественном сварном шве. Тем самым, были нарушены требования правил устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды. Топушкин допустил эксплуатацию данного паропровода. В день аварии в коллекторе паропроводов произошло мгновенное повышение давления, в результате чего произошла деформация передней и задней заглушек коллектора с последующим отрывом передней заглушки по сварному шву. После отрыва заглушки помещение производственного корпуса сразу же заполнилось водяным паром высокой температуры.

Государственный обвинитель просил суд определить Топушкину меру наказания в виде лишения свободы. Судом назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. В связи с чрезмерной мягкостью приговора и с учетом мнения потерпевших, настаивающих на лишении свободы, районная прокуратура внесла апелляционное представление в Брянский областной суд.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *