23 февраля в Брянске: возложения цветов, митинг и салют

brn_23febСразу несколько официальных и неофициальных мероприятий в честь Дня защитника Отечества состоялись в Брянске 23 февраля.

23 февраля отмечалось сразу две даты — праздник День защитника Отечества и юбилей, 95-летие Советской армии и Военно-морского флота. Хотя вторая дата по большей части мифическая. Декрет СНК РСФСР «О Рабоче-Крестьянской Красной Армии» был опубликован 15 (28) января 1918 года, а декрет о создании Рабоче-Крестьянского Красного флота (РККФ) был принят 29 января (11 февраля по новому стилю) 1918 года.

IMG_0509

Торжества начались в 11.00 — руководители города Брянска и Брянской области вместе с епископом Брянским и Севским Александром возложили цветы к Вечному огню на площади Партизан. В 11.30 аналогичные торжества состоялись около Кургана Бессмертия — цветы были возложены к стеле «Брянск — город воинской славы».

IMG_0596

В 11.00 на площади Ленина областное отделение КПРФ организовало митинг, посвященный 95–й годовщине Советской армии и флота, а заодно — началу XV съезда КПРФ. Лозунги митинга вполне соответствовали моменту: «За могучую Державу! За сильную Армию!». Вечером того же дня президент России Владимир Путин заявил, что на фоне нестабильности в мире Россия будет укреплять обороноспособность. В Кремле на концерте, посвященном Дню защитника Отечества президент сказал: «Мы должны быть готовы к тому, чтобы в любой момент защитить нашу страну и ее граждан, уметь прогнозировать ситуацию на перспективу и в соответствии с ней развивать свой военный потенциал». Президент подчеркнул, что для достижения этой цели до 2020 года планируется обновить основные виды вооружения на 70%. Решать эту задачу будет российский ОПК, в модернизацию которого вкладываются «колоссальные средства». «Кардинальные преобразования в военной сфере — это трудный и сложный процесс, но он давно назрел. Откладывать его — значит ставить под угрозу безопасность страны», — добавил Путин.

В 20.00 в Брянске, как городе Воинской славы, состоялся праздничный салют.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *