На 2013 год в «Брянских КС» запланирована аттестация рабочего места газосварщика

Отчет начальника службы по монтажу и эксплуатации газового оборудования Дмитрия Пархоменко об организации работы по вопросам охраны труда и промышленной безопасности заслушивался на коллегии ОАО «Брянские коммунальные системы» 23 мая. Особое внимание — к вопросам безопасности, поскольку 2013-й объявлен в Брянских КС Годом безопасности, сообщили REGTime в отделе по связям с общественностью компании.

Начальник службы по монтажу и эксплуатации газового оборудования несет персональную ответственность за создание безопасных условий труда, реализацию мероприятий по улучшению условий охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий в своем подразделении. Работники службы выполняют работы повышенной опасности: огневые работы в зоне действующего оборудования и в производственных помещениях; устанавливают заглушки на трубопроводах; производят монтаж и демонтаж оборудования; проводят газоопасные работы в газовом хозяйстве.

Поэтому в газовой службе безопасность – всегда на первом месте. Основными целями Дмитрий Пархоменко ставит работу без травматизма, исключение случаев профессиональных заболеваний и постоянное улучшение условий труда.

К наиболее опасным профессиям в службе по монтажу и эксплуатации газового оборудования относятся электрогазосварщики, газорезчики; рабочие по ремонту и осмотру газораспределительных устройств и газорегулирующих пунктов; слесари, обслуживающие газовое хозяйство. За этот год ими было выполнено 278 газоопасных работ и 19 огневых. Все меры безопасности при их проведении выполняются неукоснительно.

В 2012 году была проведена проверка аттестации рабочего места электрогазосварщика на соответствие государственным нормативным требованиям охраны труда, аттестация сварочного аппарата. В 2013 году запланирована аттестация рабочего места газосварщика.

Обеспечение безопасности технологических процессов и оборудования достигается постоянным поддержанием исправного состояния оборудования, механизмов, приспособлений, инструментов; своевременным проведением ремонтов оборудования, оснащением рабочих мест необходимыми защитными устройствами и приспособлениями.

На сегодняшний день работники службы обеспечены спецодеждой и инструментом на 100%. Для повышения безопасности работ в службе используются электрогенератор «Вепрь», который позволяет выполнять электрогазосварочные работы в местах удаленных от источника электропитания; специализированная автомашина, укомплектованная спецоборудованием, позволяющая быстро локализировать и ликвидировать аварийную ситуацию; компрессорная установка, позволяющая проверять новое и отремонтированное оборудование на герметичность.

Рабочие места соответствуют нормам противопожарной безопасности, служба обеспечена необходимым количеством средств пожаротушения.

Особое внимание уделяется работе с персоналом. Специалисты службы проходят своевременное обучение и инструктажи по охране труда и пожарной безопасности. Ежемесячно для оперативно-ремонтного персонала проводятся повторные инструктажи, противоаварийные и противопожарные тренировки; внеплановые инструктажи, при выполнении разовых работ – целевые.

За новыми работниками для стажировки закрепляются высококвалифицированные специалисты. «Для своих людей мы создали хорошие бытовые условия, — говорит Дмитрий Пархоменко. — Бытовое помещение для рабочих оборудовано шкафчиками для переодевания; место для принятия пищи – с обеденным столом, скамьями, микроволновой печью, электрическим чайником. Установлено устройство для обеспечения работников питьевой водой… Основное в нашей работе – приоритет сохранения жизни и здоровья работников перед результатами хозяйственной деятельности».

В обязательном порядке организуется своевременное прохождение медицинских осмотров. Специалисты службы, работающие во вредных условиях, получают компенсационные выплаты один раз в квартал, кроме этого, им предоставляются дополнительные отпуска и доплата за работу во вредных условиях.

Отчет каждого руководителя на коллегии «Брянских КС» — новый шаг в совершенствовании организации работы по вопросам охраны труда и промышленной безопасности в подразделениях предприятия.