Исследование: лидер по пропаганде суицида — «ВКонтакте»

suicideЛидером по пропаганде суицида в интернете является социальная сеть «ВКонтакте». Об этом свидетельствуют результаты исследования компании «Интегрум», которая занимается мониторингом социальных медиа.

«По количеству сообщений (публикации пользователей в открытом доступе) о самоубийстве лидирует социальная сеть «ВКонтакте», на втором месте Twitter, на третьем месте YouTube. Меньше всего данная тема освещается в блогосфере: Livejournal, BlogSpot, Mail.ru и др.», — говорится в пресс-релизе компании. Общая сумма упоминаний самоубийства в соцмедиа составляет в день 511, в месяц 15841, в год 190092 сообщений.

integrum1

На долю «ВКонтакте» приходится 66% сообщений о самоубийствах, в то время как доли Twitter и YouTube составляют 18% и 7% соответственно. «По запросу «суицид» во ВКонтакте (в открытом доступе) 1340 сообществ. Также присутствует большое количество групп, скрытых из поиска администрацией сайта», — говорится в исследовании «Интегрум».

integrum2

Между тем в апреле Роспотребнадзор заявлял, что лидеры по пропаганде суицидов — это Google и YouTube. Ведомство считает, что видеохостинг не признает проблему самоубийств и уклоняется от требований закона.

integrum3