В Брянске будут судить интернет-мошенника из «ВКонтакте»

notebook_blackДо четырёх лет лишения свободы грозит жителю Брянска Сергею Гришину, который с помощью фальшивого аккаунта в соцсети «ВКонтакте» обманул 28 человек на общую сумму в размере 100 тысяч рублей, сообщили Regnum Центр в пресс-службе областной прокуратуры.

По версии следствия Гришин с декабря 2011 года по 17 февраля 2012 года был зарегистрирован в соцсети под вымышленным именем пользователя «Шляхтина Таня». После этого без указания личных данных открыл электронный счет клиента в платежном сервисе «QiwiКошелек» для принятия денежных средств и разместил в ресурсах социальной сети рекламу с фотографиями цифровой техники, не имевшейся у него в наличии, и заведомо ложную информацию о том, что она (Шляхтина) реализует оригинальный товар по низким ценам.

После этого он получил сообщения на страницу «Шляхтина Таня» от жителей Курской, Тюменской, Московской, Самарской, Нижегородской областей и других регионов о том, что их заинтересовала цифровая техника, предлагаемая по цене ниже рыночной. Гришин, в свою очередь, с целью склонения их к покупке несуществующей техники, написал покупателям, что реализует новый товар с документами по низким ценам, так как этот товар был конфискован на таможне, с гарантией доставки, которая входит в стоимость, в течение 15 дней с момента оплаты. Он предложил приобрести товар с предоплатой в размере от 2 тысяч до 7 тысяч 500 рублей и внесением остатка при получении товара на почте. Таким образом, он обманул 28 покупателей на общую сумму в размере 100 тысяч рублей.

Сергей Гришин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).