День Победы в Брянской области: встреча под Партизанским дубом и Парад поколений с авиашоу

brn_v-day5822 ветерана Великой Отечественной войны, проживающих в Брянской области, получили благоустроенное жильё в рамках государственной программы с 2010 по 2013 годы, заявил губернатор Брянской области Николай Денин в своём выступлении на торжественном митинге, посвящённом Дню Победы 9 мая, сообщает корреспондент Regnum Центр. Митинг стал кульминацией традиционного Парада Поколений, который проходит в Брянске дважды в год (на 9 мая и день освобождения города 17 сентября).

Торжества, посвящённые Дню Победы, начались ещё 8 мая встречей с ветеранами Великой Отечественной войны и партизанского движения. Она прошла в необычном месте — в Навлинском районе, недалеко от села Глинное возле знаменитого 550-летнего Партизанского дуба, объявленного памятником природы областного значения. Говорили о Великой Победе, предстоящем большом празднике, об освобождении Брянщины от фашистских захватчиков и вкладе в это партизан и подпольщиков, которые, проводя операции в тылу врага, наводили на него ужас, заставляли отвлекать на ведение операций в лесах значительные силы с фронта. В Брянском партизанском крае действовали более 60 тысяч народных мстителей, объединённых в 139 отрядов и 27 партизанских бригад. За два года они уничтожили десятки тысяч гитлеровских солдат и офицеров, пустили под откос свыше 1000 вражеских эшелонов, вывели из строя 120 самолётов, разгромили 400 гитлеровских комендатур. По воспоминаниям очевидцев, на огромном древнем дубе, вблизи которого проходила старая дорога на Трубчевск, был оборудован наблюдательный пункт партизанского отряда «Смерть немецким оккупантам». Более того, участники партизанского движения уверены, что прототипом героя-партизана на известном плакате художника Виктора Корецкого «Партизаны, бейте врага без пощады!» периода Великой Отечественной войны, послужил старейший боец группы самообороны из деревни Алексеевка Навлинского района дед Архип, которого автор и запечатлел на фоне этого дуба.

brn_parade1

Собственно День Победы в Брянске начался традиционно — с торжественного шествия войск Брянского гарнизона и Парада Поколений. По центральной брянской улице — проспекту Ленина — в одном строю прошли пограничники, судебные приставы, полицейские, кадеты, спасатели и юнармейцы. Впервые в параде приняла участие ави ация — прямо над проспектом Ленина прошёл тяжёлый Ан-124 «Руслан» с авиабазы в Сеще. Следом за ними — также традиционно проехала колонна открытых военных «уазиков», в которые усадили ветеранов. Машины то и дело останавливались, чтобы дать возможность жителям города — в основном, школьникам, выстроившимся шеренгой вдоль проспекта Ленина — поздравить виновников торжества, вручить им цветы и еще раз поблагодарить за их подвиг. Далее колоннами прошли студенты, члены политических партий под своими партийными знамёнами и представители трудовых коллективов. Возглавлял шествие «штатских» губернатор Брянской области Николай Денин. Финишировал Парад Поколений на площади Партизан, где состоялось возложение цветов и торжественных гирлянд к вечному огню и прошёл митинг «Честь и слава народу-победителю». Собравшихся поприветствовал губернатор Брянской области Николай Денин. «Сегодня — священный праздник, — сказал он. — На долю нашего народы выпала, пожалуй, самая страшная и самая тяжелая война. Мы, как никто другой, знаем, какой ценой была завоевана эта победа». Особое внимание в своём выступлении губернатор уделил ветеранам войны, которых остаётся всё меньше и меньше. Глава региона напомнил, что в рамках государственной программы с 2010 по 2013 годы получили благоустроенное жильё 5822 ветерана Великой Отечественной войны, проживающих в Брянской области, причём 687 — уже в этом году. «В ближайшее время эта задача будет решена в полном объёме», — заверил губернатор.

Завершился митинг выступлением пилотов Брянского авиационного клуба, продемонстрировавшим своё мастерство в исполнении фигур высшего пилотажа прямо над площадью Партизан.