В Брянскую область запрещён ввоз мяса и мясопродуктов из регионов, где зафиксирована АЧС

Запрещён ввоз мяса, мясопродуктов, кормов и живых животных в Брянскую область из регионов России и Белоруссии, неблагополучных по африканской чуме свиней (АЧС), сообщили REGTime в управлении ветеринарии города Брянска.

Согласно распоряжению №22 главного государственного ветеринарного инспектора Брянской области, на территорию региона «запрещён ввоз живых животных, мясо и продукты убоя от них, всех видов пищевых продуктов, полученных от таких животных, кормов и кормовых добавок для животных растительного и животного происхождения, ввозимых из неблагополучных по АЧС регионов (Белгородская, Волгоградская, Смоленская, Тульская, Тверская, Псковская, Саратовская область РФ, а также Городненская и Витебская области Республики Беларусь) без согласования с управлением ветеринарии Брянской области».

Африканская чума свиней распространяется на территории России с 2007 года. В целом по России с этого времени зарегистрировано 494 вспышки АЧС в 32 субъектах РФ (165 среди диких кабанов и 303 среди домашних свиней, 26 — инфицированные объекты). Отчуждено около миллиона голов свиней, компенсации за отчужденных животных составили более 2,3 млрд. рублей. Общий ущерб бюджетов всех уровней, по данным Россельхознадзора, оценивается в сумму около 30 млрд. рублей. В 2013 году зарегистрировано 90 активных вспышек АЧС в субъектах Российской Федерации, в том числе 37 — среди диких кабанов, 51 — среди домашних свиней. Впервые африканская чума свиней зарегистрирована в Тамбовской, Белгородской, Псковской и Смоленской областях. Причём в Смоленской области АЧС зарегистрирована, как среди диких животных (в середине июня в Сычевском районе — АЧС «пришла» от диких кабанов из соседней Тверской области), так и в частных подворьях (в середине июля в деревне Скворцы Краснинского и Сутоки Руднянского района — там использовались корма предположительно из Витебской и Гродненской областей Белоруссии, где уже обнаружена АЧС).

В Брянской области свиноводство развивается высокими темпами: согласно данным департамента сельского хозяйства Брянской области, на 1 июля поголовье свиней в сельхозпредприятиях и К(Ф)Х региона составило 279,9 тыс. голов.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. Источники распространения вируса наряду с больными свиньями — инфицированные корма, вода, предметы ухода. Среди переносчиков — птицы, домашние и дикие животные, грызуны и кожные паразиты. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями вплоть до выжигания плодородного слоя почвы, что наносит существенный экономический ущерб.