Чернобыльское зонирование будет отменено для экономического развития территорий

radioactive_smallСуществование чернобыльского зонирования отпугивает инвесторов и мешает городам и посёлкам развиваться, заявил председатель правления БООО Союз «Чернобыль» России Вячеслав Карнюшин на встрече с губернатором Николаем Дениным 12 августа, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства. «Компенсации трогать не будут, выплачивать будут и дальше, а вот чернобыльское зонирование, скорее всего, рано или поздно исчезнет. «Чернобыль» воспринимается некоторыми инвесторами, как клеймо, и это мешает городам и посёлкам развиваться», — сказал Вячеслав Карнюшин.

Руководитель общественной организации проинформировал главу региона о состоявшихся в июле в Киеве и Мозыре (Республика Беларусь) мероприятиях, на которых обсуждались перспективы развития территорий, пострадавших от аварии на ЧАЭС.
В столице Украины прошла международная конференция «Радиационные эффекты для здоровья. Экстренное реагирование на радиационные и химические аварии» с участием представителей МАГАТЭ и ВОЗ. Среди прочего, поднимались темы ликвидации медицинских последствий техногенных катастроф, обеспечения населения чистыми – питьевой водой и продуктами. Участники форума, по словам Вячеслава Карнюшина, сошлись во мнении, что наиболее актуальной на сегодняшний день становится проблема экономического оздоровления территорий. Эта же мысль проходила красной нитью и в докладах тех, кто принял участие в XXXIII заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Белоруссии и России. Обсуждался опыт Союзного государства по решению проблем чернобыльцев.

«Люди в районах, пострадавших от радиации, должны иметь рабочие места и получать достойную зарплату, — отметил Губернатор Николай Денин. – Они просят провести газ, сделать дороги, организовать вывоз ТБО, то есть просто хотят полноценно жить. А для этого надо, чтобы развивалась местная промышленность, увеличивались поступления в районные бюджеты. Экономическое оздоровление – это самый правильный путь».