ФССП намерена сажать должников по ЖКУ

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) намерена чаще возбуждать уголовные дела против должников по услугам ЖКХ по нескольким основным составам — неисполнение решения суда, растрата арестованного имущества, а также злостное уклонение от уплаты долга, пишут «Известия».

По данным «Известий», в июле 2013 года руководство ФССП направило во все структурные подразделения предписание обратить внимание на ситуацию с должниками в сфере ЖКХ. Поводом для этого стали результаты проверки, которую проводили в территориальных органах ревизоры ФССП. Как выяснилось, за пять первых месяцев года приставы так и не смогли взыскать долги по ЖКХ в 72% подобных дел.

С января по май из 2,6 млн. всех заведенных исполнительных производств долги были получены только с 700 тыс. должников. Таким образом, остается еще более 1,9 млн. исполнительных производств. По данным ФССП, 70% должников по платежам ЖКХ — физические лица.

Как выяснилось, с начала года приставы возбудили по всем этим статьям только 63 уголовных дела. А в таких регионах, как Москва, Чечня, Краснодарский край, Адыгея, дела не возбуждались вовсе, несмотря на большую общую сумму задолженности по ЖКХ. В связи с этим руководство ФССП рекомендует подчиненным пересмотреть свое отношение к должникам по ЖКХ и чаще привлекать их к уголовной ответственности.