Августовский звездопад достигнет пика в ночь на 13 августа

Августовский звездопад, самый мощный метеорный поток года Персеиды, достигнет максимума в ночь на 13 августа — на небе будет появляться до 100 метеоров в час, говорится в прогнозе Международной метеорной организации (IMO). Для того чтобы наблюдать явление метеора, не требуется крупного телескопа или даже бинокля. Нужно всего лишь приехать в удаленное от засветки крупных городов место. Причём, в этом году благоприятны все условия для наблюдений: прогнозируется безоблачная ночь и Луна, находясь почти в первой четверти, будет заходить за горизонт уже ранним вечером.

По данным центра «Фобос», в Брянске в ночь на 13 августа будет ясно, температура +13-19 градусов, ветер северо-восточный, 2 м/с.

Метеоры представляют собой небольшие частицы межпланетного вещества размерами от песчинок до горошин. Они входят в земную атмосферу на скорости около 20 километров в секунду на высоте и практически мгновенно сгорают, оставляя в небе красивый яркий след. Свечение некоторых особенно ярких метеоров длится до нескольких секунд.

Персеиды — один из самых мощных и известных метеорных потоков, который возникает, когда Земля входит в пылевой след кометы Свифта-Туттля (109P/Swift-Tuttle). Метеоры этого потока можно наблюдать с 17 июля по 24 августа. Согласно прогнозу IMO, максимума активности звездопад должен достичь 12 августа в период с 18.15 до 20.45 по Гринвичу (22.15 мск понедельника — 00.45 мск вторника). В этот момент число метеоров (при определенных условиях наблюдений) может достичь 100 «падающих звезд» в час. Это время придется на период растущей Луны, 14 августа она достигнет лишь фазы первой четверти и не помешает наблюдениям метеоров.