Возбуждено уголовное дело по факту ликвидации котельной одного из городских поставщиков тепла

Уголовное дело по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ (разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства или других объектов жизнеобеспечения, если эти деяния совершены из корыстных или хулиганских побуждений) возбуждено следственным управлением брянского ГУВД по факту незаконного вывода из строя котельной по улице Инженерная в поселке Большое Полпино, принадлежавшей ЗАО «Паросиловое хозяйство», сообщили REGTime в пресс-службе областной прокуратуры.

Эта котельная являлась единственным поставщиком тепловой энергии и горячего водоснабжения в три многоквартирных дома, ряд предприятий района, социально-культурных объектов, расположенных на территории данного поселка. Кроме того, она давала тепло главному клиенту «Паросилового хозяйства» — заводу БЗМТО. Однако, в прошлом году завод отказался от услуг этого поставщика тепла. «Паросиловое хозяйство» оказалось в сложном положении — производство тепловой энергии стало убыточным. В повышении тарифов организации было отказано и к концу отопсезона-2012/13 ЗАО «Паросиловое хозяйство» оказалось в предбанкротном состоянии и вместе ещё с семью предприятиями-поставщиками теплоэнергии направили в Брянскую горадминистрацию уведомления об «отказе в обеспечении тепловой энергией потребителей в предстоящий отопительной сезон 2013-2014 годов». Согласно действующему законодательству, просто так закрыть котельную собственник не может — требуется согласование муниципалитета. Брянская городская администрация, согласно сообщению от 10 июня, не согласовала вывод котельной из эксплуатации.

Тем не менее, котельная была закрыта и продана ещё 30 мая, а новый собственник — физлицо — быстро демонтировал оборудование. «В нарушение данных требований закона в июле 2013 года неустановленным лицом произведен демонтаж оборудования котельной, фактически котельная приведена в негодное для эксплуатации состояние. Новый собственник котельной не уведомлял Брянскую городскую администрацию о выводе котельной из эксплуатации. Проведенной проверкой установлено, что в помещении котельной планируется размещение оборудования для изготовления древесных гранул», — сообщает прокуратура.

Да начала отопительного сезона остаётся полтора месяца, и городу необходимо срочно решать вопросы теплоснабжения тех домов, которые были подключены к сетям «отказников» — в том числе, и «Паросилового хозяйства».