Сергей Сторчак: дефолт России не грозит

Заместитель министра финансов России Сергей Сторчак настаивает, что дефолт стране не грозит.

«Прежде всего, надо определиться в терминах. Ведь что такое дефолт? Это невыполнение обязательств государством по своим долговым инструментам. А все остальное, в том числе и резкое снижение курса рубля, уже последствия этого события. Так вот, сегодня и на ближайшие десять лет мы смело можем утверждать, что дефолта России по суверенным обязательствам не будет. Предпосылок к этому нет и не появится», — отметил чиновник в интервью «Российской газете».

«Мы регулярно оцениваем риски, динамику увеличения государственного долга. Сейчас эти показатели на безопасном уровне», — подчеркнул Сторчак.

«Теперь что касается изменения курса рубля к ведущим мировым валютам — доллару и евро. Обычно говорят — «ослабление курса рубля». А я спрашиваю: почему сразу рубль ослаб? Это доллар окреп. Текущие курсовые соотношения между долларом и рублем отражают лучшие перспективы роста американской экономики. Сейчас есть четкая тенденция укрепления доллара США ко многим мировым валютам, в том числе и к рублю», — констатировал замминистра финансов.