«Бабье лето» в центральной России наступит на следующей неделе: Гидрометцентр

leaf_small«Бабье лето» в центральной части России наступит на следующей неделе, сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд 6 сентября.

Сейчас в центральной части России преобладает мрачная дождливая погода, и психологически это на многих оказывает негативное воздействие, отметил он.

«Еще сегодня и завтра погода будет с дождями, — сказал глава Гидрометцентра, — 8 сентября погода начнет улучшаться, температура повысится и составит 15-17 градусов. 9 сентября вероятность дождей еще меньше, дневная температура 16-18 градусов, но ночью уже понижение до 3-6. То, что мы называем «бабьим летом», наступит 10-11 сентября: будет погода без осадков, ночью 4-9 градусов, днем — 16-19 градусов тепла. Воздух станет прозрачным, хрустальным». Роман Вильфанд уточнил, что умеренное «бабье лето» второй декады сентября будет связано с северо-западным антициклоном, поэтому температурный режим будет не слишком высоким.

«Меня часто спрашивают о «бабьем лете», — сказал он, — спрашивают и в июне, и в августе: когда же оно наступит? Но нужно психологически быть готовыми к тому, что «бабье лето» — это период сухой и теплой погоды после затяжного ненастья. Ожидая «бабьего лета», нужно готовиться к тому, что перед его наступлением придется несладко».

Осенью Гидрометцентр России ожидает еще один такой период «бабьего лета», однако о сроках его наступления метеорологи сообщат за 4-5 дней до наступления.