Российских военных могут отправить в Сирию для уничтожения химоружия

Российские военные могут быть отправлены в Сирию для оказания помощи в безопасном вывозе и уничтожении химического оружия, сообщает «Коммерсантъ».

По словам сотрудников Министерства обороны, в Сирию могут отправиться военнослужащие войск радиационной, химической и биологической защиты. Кроме того, на место проведения операции может быть послан контингент из одной бригады специального назначения. Издание отмечает, что помимо россиян в операции могут принять участие военные из США и европейских стран. По оценкам Генштаба, общее число участников может составить до 10 тыс. человек.

По данным газеты, такой вариант обеспечения безопасности объектов химоружия обсуждался Лавровым и Керри на переговорах в Женеве. Согласно договоренности США и России, «часть сирийского химоружия будет ликвидирована на месте, а часть — вывезена для уничтожения в третьи страны», — напоминает издание.

Напомним, сразу же после достижения договорённостей между Россией и США по сирийскому химоружию, появились слухи о том, что, возможно, оно будет утилизироваться на российских объектах УХО (в том числе, и на крупнейшем в Европе — «Почеп-2», «специализирующемся» на нервно-паралитических зарине, зомане и VX, которые составляют основную часть сирийского химоружия).