К 2015 году пешеходные переходы Брянска адаптируют для инвалидов

sredaВ рамках программы «Доступная среда» на территории областного центра будет проведена адаптация муниципальных объектов в сфере образования, культуры и спорта, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

В настоящее время ведётся разработка проекта программы «Доступная среда» на 2014-2015 годы. Включенные в программу мероприятия позволят повысить уровень социальной интеграции инвалидов в общество, уровень доступности приоритетных объектов и услуг в сфере жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.

Так, для дистанционного обучения детей-инвалидов будут дополнительно закуплены специализированные программно-технические комплексы. В муниципальных учреждениях культуры установят оборудование для цифрового показа и субтитрирования. Адаптируют и муниципальные объекты в сфере образования, культуры и спорта, продолжится работа по их обустройству пандусами, поручнями и тактильными средствами.

Также за счёт средств программы планируется приобрести 2 троллейбуса и 2 автобуса с низкопольной компоновкой и наличием специального оборудования для перевозки инвалидов-колясочников. В них установят системы синхронного вывода речевой и текстовой информации для удобства инвалидов по слуху и зрению (речевые автоинформаторы, табло «бегущая строка»).

Специально для людей с ограниченными физическими возможностями будут переоборудованы пешеходные переходы, а на светофорах установят звуковую сигнализацию.