Городские власти усомнились в «стопроцентной» готовности зимней спецтехники

100 prВнезапно проведенная проверка зимней спецтехники опровергла миф о почти «стопроцентной» готовности дорожного хозяйства области к зиме, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

О готовности техники к работе в зимних условиях отчитались руководители районных дорожных предприятий на еженедельной планёрке, которую провёл Иван Медведь в понедельник, 21 октября.

В отчетах прозвучало: при наступлении неблагоприятных погодных условий в Советском районе все комбинированные дорожные машины (КДМ), помимо техники, задействованной на дорожных работах, готовы выехать расчищать улицы от снега в течение часа. В Бежице — все КДМ, кроме двух, занимающихся асфальтными работами, которые также могут быть переоборудованы в течение часа. Володарский и Фокинский район отчитались о круглосуточной готовности всей уборочной техники.

О почти «стопроцентной» готовности дорожного хозяйства Брянской области к зиме говорил и представитель регионального управления автомобильных дорог Игорь Таланов на очередном заседании комитета областной Думы по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности 16 октября.

Проверить истинность этих суждений городские власти решили, организовав, так называемую, «внезапную проверку». По легенде, из-за внезапно начавшегося снегопада выпало до 20 см осадков. Перед дорожниками поставили задачу — собраться в обозначенные на планёрке сроки.

Так, 23 октября в 21:20-21:30 в Бежицком районе к уборке снега готовы были приступить 3 комбинированные дорожные машины и 1 погрузчик, ровно столько же — в Фокинском, в Володарском — 4 КДМ, 1 погрузчик, 1 грейдер, 2 трактора, а также автобус (готовый при необходимости перевезти людей в нужное место). В Советском же районе из МУП «Спецавтохозяйство» на условную уборку снега вышла всего одна комбинированная машина.