В Климовском районе построена первая ферма «Мираторга»

Завершено строительство фермы «Куршановичи» — первой фермы крупного рогатого скота в Климовском районе в рамках «мясного проекта» холдинга «Мираторг», сообщили REGTime в пресс-службе ООО «Брянская мясная компания», входящей в холдинг, в понедельник, 28 октября. Ферма «Куршановичи», рассчитанная на содержание более 4 000 голов, полностью готова к приему животных, которые будут доставлены из Австралии в ноябре. С запуском фермы материнское поголовье будет сформировано на 90%, а число работающих площадок КРС в Брянской области достигнет 27.

Компания завершила пусконаладочные работы на ферме и подключила все инженерные коммуникации. Инфраструктура объекта включает коттедж для сотрудников фермы, административно-бытовой корпус, оснащенный современной компьютерной техникой и средствами связи, помещение для временного содержания скота (кораль), гараж для сельскохозяйственной техники, конюшня, склад для хранения зерна. Площадь фермы — около 5 тыс. га, из которых 1 тыс. га занимают естественные пастбища, порядка 3 тыс. – уже засеяно многолетними травами и около 1 тыс. подготовлено под посев зерновых. К зимовке прибывающего скота на ферме уже заготовлено больше 15 тыс тонн кормов – сенажа, сена и силоса. До конца года компания запустит еще две фермы для содержания КРС в Климовском районе.

Компания реализует в регионе крупнейший в России инвестиционный проект по созданию вертикально-интегрированного комплекса по производству высокопродуктивного мясного поголовья крупного рогатого скота. Запланированный объем инвестиций в проект более 24 млрд. рублей. Проект предусматривает формирование материнского стада специализированной мясной породы Абердин-Ангус в 110 тысяч голов, создание комплекса из 33 ферм для содержания животных материнского стада и телят, откормочной площадки (фидлота) на 45 тыс. голов скота и высокотехнологичного предприятия по убою и глубокой переработке мощностью 400 тыс. голов в год.