Наиболее востребованная профессия в Брянской области — строитель

terebunov_aНа рынке труда около 10% свободных мест составляют вакансии строительных направлений, объявил заместитель губернатора Анатолий Теребунов на очередной встрече с выпускниками школ в рамках областной профориентационной акции «Живи, учись, работай в Брянской области» в среду, 30 октября, сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства.

Акция «Живи, учись, работай в Брянской области» стартовала 20 сентября. За время ее проведения учащихся выпускных классов общеобразовательных учреждений области уже познакомили с особенностями профессий в сферах промышленного производства, медицины и образования.

y4is_v_brn

В нынешней встрече приняли участие руководители региональных департаментов, предприятий строительной отрасли, учебных заведений, представители бизнеса и учащиеся старших классов.

Открывая мероприятие, заместитель губернатора Анатолий Теребунов назвал выбор профессии — одним из самых важных и ответственных периодов в жизни человека. «Профессия строителя почетна, важна, социально значима. Сегодня на рынке труда 10% свободных мест составляют вакансии строительных направлений», — добавил он.

На высокую потребность в кадрах строительных специальностей указал и главный архитектор Брянской области Евгений Скачков. Он связал это с устойчивым ростом объемов ввода жилья, объектов промышленности и сельскохозяйственного производства. «Обновляются и строительные технологии — появляются новые виды строительных материалов, машин, оборудования, внедряются новые процессы возведения зданий, сооружений, инженерных коммуникаций, вводятся новые стандарты и нормы, что требует повышения уровня подготовки кадров», — говорит Скачков.

Было отмечено, что в регионе, в частности, увеличился спрос на геодезистов, конструкторов, проектировщиков и рабочих-строителей.