В Новозыбкове будут судить двух женщин за кражу денег у пенсионеров

1000В Новозыбковский городской суд направлено уголовное дело в отношении 36-летней Нины Николаенко и 31-летней Ноны Лукьяненко, обвиняемых в совершении двух краж с незаконным проникновением в жилище, сообщили REGTime в пресс-службе прокуратуры Брянской области.

По версии следствия, жительницы города Рославля Смоленской области Николаенко и ранее судимая за кражу и мошенничество Лукьяненко прибыли в Новозыбков 28 августа 2013 года. Они договорились входить в квартиры под предлогом работников водоканала и совершать кражи.

Так, в этот же день около 12:00 они подошли к квартире в доме по улице Садовой, в которой проживал некий престарелый Пероченко. Пенсионеру они сообщили, что тот «залил квартиру находящуюся этажом ниже». Одна из них отвлекала старика разговорами на кухне, другая — из шкафа, находящегося в зале квартиры, похитила 56 тыс. рублей.

Около 13:00 мошенницы позвонили в еще одну квартиру — на этот раз в доме по улице Ломоносова. По тому же сценарию они похитили 20 тыс. рублей, а затем покинули Новозыбков.

Вычислили воровок сотрудники уголовного розыска в тот же день. Около 15:00 они были задержаны на автотрассе «Новозыбков-Брянск» в Клинцовском районе. Похищенные денежные средства полицейские изъяли, позже их возвратили потерпевшим.

Уголовные дела были возбуждены п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ — «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище». Приезжим грозит до 6 лет лишения свободы со штрафом в размере до 80 тыс. рублей.