В Брянске осужден сотрудник ГИБДД за получение взятки

Вынесен приговор 29-летнему Александру Дороничеву, инспектору регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД, обвиняемому в выдаче водительского удостоверения без сдачи экзаменов, сообщили REGTime в региональном СУ СК.

В суде установили, что 20 апреля прошлого года Дороничев получил через посредника 15 тыс. рублей. За эти деньги инспектор поставил в экзаменационном листе отметки об успешной сдаче экзаменов в отсутствие лица, претендующего на получение водительского удостоверения. Так, право управления транспортными средствами категории «В», «С» получил гражданин, фактически не сдававший требуемые экзамены по теории и практике вождения.

Преступление всплыло в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ФСБ и отдела собственной безопасности полиции. В отношении инспектора возбудили уголовное дело по ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).

Приговором суда Дороничеву назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафа — 600 тыс. рублей.