Определение новых границ Верхнего и Нижнего Судков перенесено на неделю

Заседание рабочей группы по вопросам определения границ памятника природы «Верхний и Нижний Судок» перенесено на следующую неделю. Новые границы Судков, которые представили на заседании в правительстве области 30 октября, слишком сужали территорию памятника природы. Именно поэтому вынесение вердикта по судьбе Судков вице-губернатор Брянской области Александр Касацкий и замглавы горадминистрации Иван Медведь предложили отложить, сообщает корреспондент REGTime.

Новые границы на следующем заседании будут определять с учетом мнения представителей общественных организаций, а также специалистов, компетентных в вопросах экологии и охраны окружающей среды.

«Мы, как общественная организация, считаем, что при определении границ памятника природы «Верхний и Нижний Судок» необходимо учитывать мнение ученых и специалистов в области экологии. В данной ситуации нужно найти здоровый баланс между обществом и городскими властями, не допустить сокращения природоохранной зоны — отметил председатель общественной организации «Брянские экологи» Дмитрий Комков. — Также хочу еще раз подчеркнуть, что наша организация выступает за сохранение за Судками статуса особо охраняемой природной территории. Более того, считаю, что необходимо провести комплекс мер по приведению этого памятника природы в надлежащий вид, в частности очистить его от свалок и незаконных строений. Судки – это естественный природный парк, и он должен выглядеть соответствующим образом, чтобы жители нашего города могли проводить здесь досуг, не рискуя наткнуться на очередную кучу мусора».