В районе стадиона «Динамо» приступили к возведению памятника Юрию Гагарину

На бульваре Гагарина строители приступили к работам по закладке подземной части под будущий памятник первому космонавту планеты, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Предполагается, что бронзовый монумент будет высотой около 3 метров.

Бульвар Гагарина существует в Брянске с начала 70-х годов, но о памятнике первому космонавту планеты власти города и области задумались только в начале нынешнего года. Впервые о том, что памятник Юрию Гагарину будет установлен на бульваре Гагарина, заявил замгубернатора Фёдор Костюченко на приёме в честь Дня космонавтики в постоянном представительстве Брянской области при Правительстве РФ в Москве в апреле.

Торжественная церемония закладки капсулы в основание памятника Ю.А. Гагарину состоялась на одноименном бульваре в центре Брянска в День города, 17 сентября. Почетное право заложить эту капсулу в основание будущего памятника предоставили космонавтам Алексею Леонову (дважды Герою Советского Союза, первому землянину, вышедшему в открытый космос), Сергею Крикалеву (Герою Советского Союза, Герою России, рекордсмену Земли по пребыванию на орбите) и Виктору Афанасьеву (Герою России, уроженцу Брянска).

Как отмечают в городской администрации, в районе стадиона «Динамо» уже начались работы по закладке подземной части под будущий памятник первому космонавту Земли. Проект памятника изготовлен по фотографиям, сделанным в момент, когда в 1966 году во время посещения Брянска Юрий Гагарин шёл по бульвару, который позже назовут в его честь. Предполагается, что бронзовый монумент будет высотой около 3 метров.

Для справки:

Юрий Гагарин прибыл в Брянск в мае 1966 года, чтобы встретиться с избирателями, выдвигавшими его кандидатуру в Верховный Совет СССР по Смоленскому избирательному округу. В память об этих встречах часть улицы Советской (а ранее — Смоленской) от стадиона «Динамо» до Набережной была переименована в 1968 году в бульвар Гагарина. В ходе реконструкции бульвара в 2010 году в верхней его части, которую назвали Аллеей Космонавтов, установили памятник основоположникам космической науки.