Быть со своим народом

В Брянске отметили День народного единства – молодой, но значимый праздник, посвященный освобождению Москвы от польско-литовских интервентов. В 1612 году народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, объединив людей различных сословий, вероисповеданий и национальностей, дало сокрушительный отпор оккупантам, положив начало конца «смутного времени». Тогда победу одержали Единение, вера в Отечество, друг в друга, стремление к национальному самоопределению.

Казалось бы, «единение», «стремление к самоопределению» — возвышенные и малопонятные термины. Но разве не единая страна победила в 45-м фашизм? Разве не всем миром восстанавливалось после этой войны разрушенное хозяйство? Разве не единая воля привела Россию к первому в мире искусственному спутнику Земли и первому выходу человека в космос?!

Мне скажут: эпоха коллективизма позади. Вспомните – весь советский народ дружно стоял в очередях, дружно шёл к светлому будущему, в едином порыве перевыполнял пятилетние планы. Сейчас совсем другое время.

Но разве не осталось в людях коллективистских начал, когда сосед помогает соседу, а брат — брату. Когда коллективный (теперь говорят – корпоративный) разум рождает новейшие разработки в области науки и техники? Когда застрявшую в грязи машину абсолютно бескорыстно освобождают из плена на «раз-два» случайные прохожие? Когда футбольные болельщики национальной сборной, невзирая на чины и звания, крепко обнимаются после гола?

Но есть и то, что мы почти утеряли. А сейчас активно восстанавливаем по моделям и образцам былых времен, вкладывая в эти события новое содержание. Речь идет о массовых демонстрациях. Которые, надо признать, обретают всё большую популярность и вес. Все вместе — вовсе не означает единомыслия и единоначалия.

Это скорее признак созревающей демократии. Все вместе – это значит, что общество действительно состоялось. И оно не хочет войн, нестабильности, потрясений. Оно хочет жить лучше, это вполне естественно. Но при этом не желает больше экспериментировать – куда кривая вывезет.

4 ноября, порядка 30 тысяч жителей города Брянска все вместе – и это факт! — шли в одной колонне. От площади Революции до Кургана Бессмертия. Шли под дождём. Шли, едва удерживая «широкоформатное» полотнище российского триколора. От ветра его парусило так, что плотное «тело» флага вырывалось из рук.

И во всём этом было что-то от прежнего людского братства, сплочённости. Когда рядом с тобой под дождем мокнет твой друг, коллега или просто добрый человек – это объединяет. Становится понятно, что вместе мы кое-что можем. Что единство рядов — это вовсе неплохо, когда намечен путь. Что люди, идущие в колонне, едины в стремлении к стабильности. И демонстрируем-то мы свое обычное человеческое желание жить в развитой и безопасной стране. Иметь право на работу, дом, здоровье. Иметь возможность заявить свою гражданскую позицию, не опасаясь за последствия. Быть уверенными в том, что рецессия сталинизма и тоталитаризма невозможны. Что свобода – печати, митингов, демонстраций – завоевана раз и навсегда. И то, что пережито, передумано, пройдено, прочувствовано – всё это не зря.

Но всем ли по душе такое единство? Своя «песочница» у брянских либерал-демократов и коммунистов. Первые митингуют «под Лениным», призывая в День народного единства к тотальному уничтожению «злобных упырей» – отдельных неподконтрольных личностей, нарушающих национальный порядок в стране. Вслушайтесь, словно бы раздаётся откуда-то знакомый окрик: «Это кто тут не хочет единства?! Да мы его в бараний рог….»

Дальше – интересно: призывали партийцы своих соратников и к тому, чтобы не «идти на поводу у кучки непонятных личностей» и «не слушать продажных политиков», а слушать, политиков правильных — «способных сплотить людей», которых, по данным пресс-службы брянского отделения ЛДПР, на митинг собралось порядка ста человек (на деле – не более 40). В расплывчатых репликах звучали призывы то к «объединению всех народов» нашей Родины, то к «объединению только русского народа».

В то время как либерал-демократы всеми силами пытаются «не допустить революции», коммунисты обходят стороной День народного единства, неизменно празднуя Годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Так, по данным пресс-службы Брянского отделения КПРФ, 7 ноября компартийцы планируют очередной обособленный митинг.

Такое вот «единство» — все по углам…. Хотя призыв встретить праздник вместе был. И исходил от главы региона. Не услышали? Не того сорта другое, нормальное единство. Когда нужно оставить свои амбиции и забыть распри.

И в день народного единства не орать во все горло перед пустой площадью, зазывая случайных прохожих. В день народного единства нужно быть со своим народом.