Инвестиции в развитие парка им. 1000-летия Брянска могут составить 500 млн. рублей

Представители бизнеса готовы вложить в инфраструктуру парка им. 1000-летия Брянска до полумиллиарда рублей, объявлено на совещании, которое провёл губернатор Николай Денин в минувшую среду, 20 ноября, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

На территории парка имени 1000-летия Брянска (или, как его привычнее называть жителям Брянска — в парке «Соловьи») завершено строительство горнолыжного склона «Белая лента» с буксировочной канатной дорогой. Однако большая территория парка до сих пор не освоена с точки зрения инфраструктуры. «Есть представители бизнеса, которые готовы заниматься этим, вкладывая немалые средства. Сумма возможных инвестиций — до полумиллиарда рублей», — говорит Денин.

Присутствующие сошлись во мнении, что для эффективной эксплуатации и развития территории необходима определённость: в аренду ли будет передан горнолыжный склон и находящийся рядом земельный участок в пойме Десны или же работа будет строиться на условиях государственно-частного партнёрства.

Глава региона дал поручение управлению физической культуры и спорта Брянской области подготовить документ, который урегулирует все правовые вопросы. Подготовку проектно-сметной документации возьмут на себя инвесторы. Они же готовы частично спонсировать деятельность городских спортивных школ «Олимп» и «Рекорд», а также работу по благоустройству территории Соловьёв и Чашина Кургана.