«Электронная очередь» в брянские детсады заработает 1 января

Услуга по приему электронных заявлений о постановке на учет и зачислению детей в образовательные учреждения будет предоставлена родителям уже с 1 января 2014 года, объявлено на оперативном совещании, которое провёл вице-губернатор Александр Касацкий во вторник, 24 декабря, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

Директор департамента образования и науки Брянской области Владимир Оборотов сообщил, что на сегодняшний день проведено обучение ответственных лиц навыкам работы в электронной системе и заполнению баз данных по «электронной очереди» во всех муниципальных районах Брянской области. Начальниками муниципальных отделов образований уже внесены в базы данных системы «электронной очереди» информации о дошкольных учреждениях, их контингенте, формы заявлений на предоставление места.

Владимир Оборотов отметил, что в режиме функционирования «электронной очереди» родителю достаточно будет через единый портал государственных услуг в сети Интернет из собственного дома или же многофункционального центра электронных услуг, обратившись в отдел образования или дошкольное учреждение, сформировать заявление на поступление ребенка в детский сад. Заявление будет автоматически обработано системой, ребенок поставлен в очередь с учетом имеющихся льгот. После этого родитель опять же по сети Интернет сможет отслеживать, на каком этапе находится вопрос обработки поступившего заявления и как происходит продвижение ребенка в очереди.

Для повышения эффективности функционирования «электронной очереди в детский сад» и предупреждения возможных проблем при внедрении системы Александр Касацкий рекомендовал ответственным службам изучить опыт других регионов по данному вопросу.

«Электронная очередь» — точнее, электронный реестр детей дошкольного возраста, нуждающихся в местах в дошкольных образовательных организациях Брянской области — необходима для ликвидации очередности в детские сады.