Власти по-прежнему намерены построить возле кардиодиспансера детскую площадку

Губернатор выступает против строительства многоэтажного дома по улице Октябрьской в Советском районе г.Брянска, так как стройка может оказать негативное влияние на фундаменты находящихся рядом зданий, в том числе, кардиоцентра, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства. Коммерсанты же стоят на своем.

Напомним, что территория на краю оврага Верхний Судок стала камнем преткновения интересов городских властей и сотрудников медучреждения с одной стороны и застройщика ООО «Покровские ряды» — с другой. Застройщик владеет участком площадью 2155 кв. метров с 2005 года и намеревается возвести здесь 16-этажный жилой дом. Проектом было предусмотрено берегоукрепление оврага, бесшумная установка свай. Однако сама идея строительства дома изначально не понравилась общественности, которая выступала за организацию детской площадки. «Уже много лет мы просим, чтобы в этом месте был построен парк для наших пациентов и жителей близлежащих домов. Мы имеем сложную категорию пациентов — с сердечно-сосудистой патологией. Для расширения их двигательного режима нам нужна территория, где под наблюдением медперсонала мы сможет адаптировать их к привычному образу жизни», — рассказала председатель СТК Брянского областного кардиологического диспансера Татьяна Хлиманкова. По словам главврача областного кардиодиспансера Андрея Недбайкина, это единственное в городе медучреждение, которое не имеет собственной прилегающей территории для отдыха пациентов.

Губернатор по-прежнему выступает против строительства высотки. «Подход один: никакого жилого дома быть не должно. Там будет хороший скверик с детской площадкой», — говорит Денин.

В качестве альтернативы власти готовы предоставить арендатору земельный участок общей площадью, превышающей нынешний более чем в 4 раза(!), но в другом районе Брянске. Однако, по последней информации, ООО «Покровские ряды» пока отказывается от предложений управления имущественных отношений.

«Коммерсантам стоит, в конце концов, услышать просьбы горожан и прислушаться к мнению властей, задуматься о финансовых последствиях затягивания решения вопроса в судах. Ведь за это время вполне можно было бы вести стройку на новой просторной площадке, реализовывать квартиры и получать доход», — уверен глава региона.