Вынесен приговор двум жителям Дубровского района за жестокое убийство

Дубровским районным судом вынесен приговор жителям деревни Большая Островня 20-летнему Константину Куценко за совершенное им убийство, а также его приятелю 23-летнему Алексею Попову за сокрытие преступления, сообщили REGTime в пресс-службе областной прокуратуры.

При рассмотрении уголовного дела в суде установили, что 27 сентября прошлого года около 01:00 Куценко и Попов решили проучить жителя соседней деревни 40-летнего Алексея Сёмкина. С ним они выпивали накануне, и мужчина оскорбил Куценко.

На автомобиле вместе с обидчиком они выехали на озеро Комсомольское, расположенное в окрестностях деревни Большая Островня. Выйдя из автомашины, Куценко нанес по лицу 40-летнего мужчины несколько ударов рукой, от которых тот упал на землю. После этого, взяв из автомашины нож, он нанес ему около 10 ударов по различным частям тела. Видя, что Сёмкин еще жив, Куценко ножом перерезал ему горло.

Попов оказал содействие по сокрытию совершенного убийства. По просьбе приятеля, он помог сбросить труп в озеро, затем выбросил в озеро и нож.

Приговором суда Константин Куценко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), а Алексей Попов, в преступлении по ст.316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений). Куценко назначено наказание в виде 9 лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Попову — штраф в размере 100 тыс. рублей. Кроме того, Куценко необходимо выплатить компенсацию морального вреда в пользу родственников Семкина в размере 1,2 млн. рублей.