«Дело Дзюбо» завершено: областной суд отклонил его апелляцию — он признан виновным в смертельном ДТП

Вступил в законную силу приговор Фокинского районного суда в отношении Сергея Дзюбо, который признан виновником смертельного ДТП на проспекте Московском в июне 2014 года. Ранее он пытался сделать виновницей свою подругу Олесю Сивакову, но шесть лет в колонии отсидит он, а не она.

Апелляционная инстанция Брянского областного суда оставила без изменения приговор Фокинского районного суда, которым 33-летний Сергей Дзюбо признан виновным по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека). Его апелляция была отклонена, приговор — шесть лет колонии-поселения — вступил в законную силу.

Таким образом, дело о смертельном ДТП на проспекте Московском, которое тянулось больше пяти лет и прогремело на федеральном уровне, можно считать завершённым.

ДТП произошло около полуночи 9 июня 2014 года. Тогда столкнулись автомобили Infiniti FX35 и Dodge. После удара первая машина пересекла разделительную полосу и протаранила автобусную остановку «Завод Сельмаш». В результате ДТП погибли 15-летняя девушка и 21-летний молодой человек (оба стояли на остановке). В момент аварии в салоне разбившегося автомобиля находились бизнес-вумен Олеся Сивакова и её сожитель Сергей Дзюбо.

Мужчина сначала признал, что за рулём находился именно он, однако впоследствии стал отчаянно валить всё на подругу (изобретая всё более громоздкие оправдания того факта, что именно он оказался на водительском сидении).

Изначально Фокинский районный суд признал Сивакову виновной и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы и выплате крупной материальной компенсации родственникам погибших. Но апелляционная инстанция Брянского областного суда отменила приговор и направила дело на новое судебное разбирательство. В итоге Олеся Сивакова другим составом суда была оправдана.

Несмотря на решения двух судов — районного и областного — прокуратура упрямо не желала признавать некомпетентность следствия и явные нестыковки в данных гособвинения, а также не могла смириться с самим фактом оправдательного приговора. Однако это сделать пришлось — Верховный суд РФ дважды отказал г-ну Коржинеку в передаче кассационной жалобы на оправдательный приговор, а Фокинский районный суд год назад удовлетворил иск Олеси Сиваковой, которая требовала от Минфина 10 млн. рублей компенсации морального вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности.

В 2018 году своё поражение признала и прокуратура, которая прислала ей официальные извинения от имени государства за необоснованное привлечение к уголовной ответственности. Осталось только назвать истинных виновников смерти двоих людей и увечий ещё нескольких. Так же не понёс ответственности никто из сотрудников правоохранительных органов, пытавших отправить заведомо невиновного человека за решётку.

Новый процесс по этому делу — из «дела Сиваковой» оно превратилось в «дело Дзюбо» — начался в апреле нынешнего года (хотя из-за переносов фактически первое заседание по делу состоялось 4 июня). И завершилось оно признанием Сергея Дзюбо виновным в смертельном ДТП. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

Сочтя приговор несправедливым, защитник осужденного оспорил его в апелляционном порядке. Однако апелляционная инстанция Брянского областного суда с учетом мнения участвовавшего в деле прокурора жалобу отклонила, а приговор суда оставила без изменения. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *