Объединение двух школ на Новостройке повлияет на учительскую зарплату

Благодаря объединению школ на Новостройке удастся увеличить заработную плату учителям 38-й школы, которая сейчас является одной из самых низких в городе, заявил и.о. главы Брянской горадминистрации Анатолий Кистенёв во время посещения образовательных учреждений Володарского района, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Градоначальник посетил среднюю школу №26 — именно к ней постановлением Брянской городской администрации от 25.10.2013 была присоединена школа №38. «38-я школа останется как подразделение школы №26. Учеников никто никуда переводить не будет, коллектив учителей тоже сохранится, — заверил Анатолий Кистенёв. — Уменьшится только административный персонал за счёт ликвидации должностей директора, завхоза, возможно, завуча. Благодаря высвобождению средств получится увеличить заработную плату учителям 38-й школы, которая сейчас является одной из самых низких в городе».

В 38-й школе нет актового и спортивного залов, столовой, наружных спортивных сооружений. Реорганизация обеспечит совместное использование учебно-материальной базы 26-й школы. А с января ученики 38-й школы смогут посещать здесь кружки и секции.

«В 38-й школе обучается 168 учеников, открыто 10 классов. Получается, что наполняемость каждого класса – 16, а то и 14 человек, — продолжил начальник городского управления образования Сергей Брылёв. — Если родители и сами дети заходят объединиться и перейти в помещения 26-й школы, мы учтём их пожелания. Если же ученики и педагоги хотят остаться в родной школе — они в ней и будут заниматься, как это происходит сейчас».

В школе №26, которой в прошлом году исполнилось 40 лет, обучаются 519 юных жителей микрорайона Новостройка. В первые классы в минувшем сентябре пришли 53 ученика. Проблем с наполняемостью классов здесь нет: в младшем и среднем звене в классах по 24-25 учащихся, в старших — 28-29 человек.