Господдержка АПК Брянской области за 7 лет выросла в 10 раз — до 7 млрд. рублей

Господдержка агропромышленного комплекса Брянской области за последние семь лет увеличилась в 10 раз — с 700 млн. рублей до 7 млрд.рублей, заявил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров в Брянске во вторник, 25 февраля, сообщает корреспондент REGTime. Министр проводил выездное заседание Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с проведением в 2014 году сезонных полевых сельскохозяйственных работ и оказанием оперативной помощи органам управления АПК субъектов Российской Федерации.

25 февраля Брянск на время стал «сельскохозяйственной столицей» Центральной России. Это случилось не впервые — весной 2012 года первый вице-премьер РФ Виктор Зубков проводил в Брянске совещание-семинар по развитию мясного животноводства в России. Тогда в мероприятии приняли участие руководители 17 российских регионов — весь ЦФО. Нынешнее совещание под руководством Николая Фёдорова по географии оказалось ещё более масштабным — для участия в заседании в Брянск прибыли руководители департаментов сельского хозяйства из 40 регионов страны. Глава федерального аграрного ведомства поставил перед ними задачу организованно провести весенний сев в регионах Центрального федерального округа, обеспечив оперативное решение возникающих вопросов, в первую очередь, связанных с обеспечением аграриев необходимыми ресурсами. Он подчеркнул, что средства из федерального бюджета на поддержку растениеводства в регионы направлены. Власти на местах должны приложить максимум усилий, чтобы довести субсидии до конкретных сельхозтоваропроизводителей уже в феврале.

Итоги совещания подвели на пресс-конференции Николай Федоров и брянский губернатор Николай Денин. Министр особо отметил, что государственная поддержка агропромышленного комплекса Брянской области за 7 лет выросла в 10 раз.
«Когда начиналось все это (в 2007 году), федеральная поддержка была 700 миллионов. А сейчас в десять раз больше — 7 миллиардов примерно. Это не манна небесная. Но обратите внимание, как щедро мы софинансируем, то есть вы миллиард даете, а мы 7 миллиардов. Брянская область этому может только радоваться, это наш адекватный отклик на ваши усилия», — сказал Федоров.

Министр также отметил, что все эти вложения должны вернуться государству сторицей.
«Ставлю перед своим министерством задачу, чтобы мы становились более заметными, крупными игроками на агропродовольственном рынке. Опыт Брянской области по развитию мясного скотоводства подтверждает, что эти мечты абсолютно реалистичны», — сказал он.

Николай Денин, поблагодарив Минсельхоз за такую мощную поддержку брянского АПК, попросил помощи в подготовке квалифицированных кадров для работы в сельском хозяйстве. На сегодняшний момент региону приходится приглашать высококлассных специалистов из других регионов страны и даже из-за границы.
«Если Брянская область способна забрать высококвалифицированных специалистов из других регионов, это значит, что вы конкурентоспособны», — сказал Федоров. Он также отметил, что межведомственная комиссия на выездном заседании в Брянской области рассмотрела комплекс вопросов о подготовке кадров для агробизнеса. Одно из решений — создание в регионе при помощи Минсельхоза так называемой школы-фермы для подготовки специалистов.

На подобное решение министра вдохновило, в том числе, посещение объектов брянского «мясного проекта» агрохолдинга «Мираторг». Так, он посетил откормочную площадку (фидлот) на 45 тысяч голов КРС. Скот здесь находится в свободном выпасе. Каждый загон оборудован ветрозащитным ограждением, кормушками и поилками с автоматическим электроподогревом воды. Первая партия скота (112 бычков) поставлена на фидлот 17 января текущего года.